Калориметры газовые поточные Gas-lab Q1

Описание

Калориметры газовые поточные Gas-lab Q1 — техническое средство с номером в госреестре 49897-12 и сроком свидетельства (заводским номером) 18.05.2017. Имеет обозначение типа СИ: Gas-lab Q1.
Произведен предприятием: Фирма "Elster GmbH", Германия (торговая марка "Elster Instromet").

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 4 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Калориметры газовые поточные Gas-lab Q1.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Калориметры газовые поточные Gas-lab Q1.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеКалориметры газовые поточные
Обозначение типаGas-lab Q1
ПроизводительФирма "Elster GmbH", Германия (торговая марка "Elster Instromet")
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)4 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер18.05.2017
НазначениеКалориметры газовые поточные Gas-lab Q1 (в дальнейшем- Gas-lab Q1) предназначены для измерений инфракрасного поглощения света, теплопроводности, и вычислений состава газа, объемной теплоты сгорания, плотности, числа Воббе на предприятиях газовой и других отраслей промышленности.
ОписаниеGas-lab Q1 состоит из измерительного блока, в который входят датчик теплопроводности, инфракрасный датчик, блок клапанов, фильтр, регулятор давления, плата преобразования и вычислителя Q1. Измерительный блок крепится на монтажной панели и поставляется во взрывозащищенном или обычном исполнении. Вычислитель встраивается в электрошкаф. Метод основан на измерении теплопроводности и инфракрасного поглощения света компонентами газа. Углеводороды и СО2 поглощают инфракрасный свет. Спектральная интенсивность этого поглощения является определенной для конкретного состава газа и пропорциональна его концентрации. На основе измерений инфракрасного поглощения и теплопроводности вычисляются хCH, N2, калорийность и плотность газа, а также объемная теплота сгорания и число Воббе. Блок клапанов предназначен для подключения измеряемого или калибровочного газов. В процессе работы Gas-lab Q1 автоматически калибруется метаном. Внешний вид Gas-lab Q1 приведен на рисунках 1 и 2. На рисунке 3 приведено место пломбирования. Рисунок 1. Измерительный блок (справа) и вычислитель (слева) Рисунок 2. Датчики с двумя ИК-фильтр-фотометрами, датчик давления и датчик теплопроводности Рисунок 3: Место пломбирования калибровочного замка. Gas-lab Q1 может применяться в локальных газовых сетях, на измерительных станциях, у потребителей газа в промышленности. Вычислитель позволяет осуществлять следующие функции: -ввод и изменение исходных условий и данных; -периодический опрос и расчет всех параметров потока газа; -отображение на дисплее информации о текущих значениях измеряемых и рассчитываемых параметрах (объемная теплота сгорания, число Воббе, нормальная плотность и т.д.); -отображение по вызову текущих значений показаний датчиков и значений всех введенных и вычисленных параметров; -дистанционная передача информации через стандартный интерфейс всех вычисленных, введенных и хранящихся в памяти параметров по запросу или заданной программе; -представление отчетов о нештатных ситуациях, авариях и сбоях в работе; -диагностика работоспособности функциональных блоков; -отображение значений измеренных параметров с указанием времени и даты; -вывод технологических данных.
Программное обеспечениеДля конфигурирования Gas-lab Q1 используется ПО gas-net Q1 Software версии 2.02a с контрольной суммой: 3DA320AD. Указанное ПО входит в комплект поставки и загружается с диска на стационарный ПК или ноутбук с установленной ОС Windows. С помощью встроенного программного обеспечения проводится вычисления хCH, N2, калорийности и плотности газа, а также объемной теплоты сгорания и числа Воббе. Идентификационные данные программного обеспечения
Наименование ПОИдентификационное наименование ПОНомер версии ПОЦифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО
gas-net Q1Q13.01aE4C92F73CRC32
Уровень защиты ПО соответствует уровню "С" по МИ3286-2010.
Метрологические и технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение характеристики
Диапазон измерений объемной теплоты сгорания, МДж/м330,4...47,2
Диапазон измерений плотности, кг/м30,71...0,97
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений (при специальной калибровке), %: объемной теплоты сгорания; плотности( 0,4 ((0,2) ( 0,8 ((0,4)
Диапазон измерений содержания СО2, мол %0...20
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений СО2, мол %( 0,2
Расход газа, л/чдо 30
Давление на входе, МПа (мбар)0,02 (200)…0,5 (5000)
Температура окружающей среды, (С: - измерительный блок (в специальном корпусе) - вычислитель+5…+40 (- 20… +55) 0…+40
Выходной сигналы: токовый сигнал, мА цифровой4...20, 4 выхода 3 выхода
Релейные выходыпереключающие контакты Umax~24B, 100 мВт
Интерфейсы:DSfG, Modbus
Вид взрывозащитыEEx de IIB T4
Напряжение постоянного тока, В24+15%
Потребляемая мощность, Вт30
Габаритные размеры, мм420 х 650 х 300
Масса, кг: - взрывозащищенное исполнение; - не взрывозащищенное исполнение20 10
Средний срок службы, лет10
Комплектность
Поверкаосуществляется по методике МП 49897-12 "ГСИ. Калориметры газовые поточные Gas-lab Q1. Методика поверки", утвержденной ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" в марте 2012 г. Основное средство поверки - эталонные газовые смеси.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к калориметрам газовым поточным Gas-lab Q1 ГОСТ Р 8.577-2000 ГСИ. Теплота объемная (энергия) сгорания природного газа. Общие требования к методам определения. ГОСТ 30319.1-96 Газ природный. Методы расчета физических свойств. Техническая документация фирмы. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений – выполнение торговых и товарообменных операций.
Заявительфирма Elster GmbH, Германия (под торговой маркой "Elster Instromet"). Адрес: 44357 Dortmund Schloβstrasse, 89a, Germany Тел.: 8-(1049)-231-9371-10-50 Факс: 8-(1049)-231-9371-10-99
Испытательный центрГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" (аттестат аккредитации № 30004-08) 119361, Москва, ул. Озерная, 46 тел. +7(495) 437-57-77, факс +7(495) 437-56-66. E-mail: office@vniims.ru