Зонды инклинометрические Нет данных

Описание

Зонды инклинометрические Нет данных — техническое средство с номером в госреестре 57161-14 и сроком свидетельства (заводским номером) 16.04.2019. Имеет обозначение типа СИ: Нет данных.
Произведен предприятием: Фирма "APS Technology Inc.", США.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Зонды инклинометрические Нет данных.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Зонды инклинометрические Нет данных.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеЗонды инклинометрические
Обозначение типаНет данных
ПроизводительФирма "APS Technology Inc.", США
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер16.04.2019
НазначениеЗонды инклинометрические предназначены для измерения азимута и зенитного угла ствола горизонтальной или наклонно-направленной скважины и угла установки отклонителя.
ОписаниеПринцип действия зонда инклинометрического основан на измерении проекций векторов гравитационного ускорения и напряженности магнитного поля Земли тремя ортогонально установленными акселерометрами и магнитометрами. На основании этих измерений вычисляются азимут и зенитный угол скважины, а также угол установки отклонителя. Перед непосредственной эксплуатацией зонда инклинометрического производится его сборка в немагнитную утяжеленную буровую трубу с целью исключения влияния магнитной массы низа бурильной колонны на показания зонда инклинометрического. При движении по траектории наклонно направленной скважины инклинометр меняет свою пространственную ориентацию, а именно отклоняется от вертикали на зенитный угол, поворачивается в скважине на угол установки отклонителя по отношению к плоскости наклона и ориентируется по направлению наклона траектории относительно точки устья скважины на азимутальный угол. Управляющая команда инициализирует процесс съема и передачи инклинометрических измерений для определения зенитного угла и азимута искривления скважины. После этого производится переключение в режим выполнения постоянных измерений для определения угла установки отклонителя по отношению к плоскости наклона. Внешний вид зонда инклинометрического показан на рисунке 1. Рисунок 1
Программное обеспечениеИдентификационные данные программного обеспечения:
Наименование программного обеспеченияИдентификационное наименование программного обеспеченияНомер версии (идентификационный номер) программного обеспеченияЦифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения
ПО MWDMaster Interface50017R0152--
Установка метрологически значимой составляющей программного обеспечения (ПО) MWD (Master Interface) производится в заводских условиях при производстве. В процессе эксплуатации не предусматривается какое-либо воздействие на ПО: установка или изменение ПО, настройка параметров, за исключением настроек прибора на местные условия работы и порядок передачи данных. В интерфейсе связи нет возможности влиять на ПО. Доступ к метрологически значимой части ПО в процессе эксплуатации невозможен без вскрытия корпуса инклинометра и использования специализированного ПО. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.
Метрологические и технические характеристики
Диапазоны измерений, …( :
– зенитного углаот 0 до 180
– азимутаот 0 до 360
– угла установки отклонителяот 0 до 360
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения:
– зенитного угла, … (…°)±6 (±0,1)
– азимута в диапазоне зенитных углов от 4° до 100°,…°±1,0
– угла установки отклонителя: в диапазоне зенитных углов от 0° до 4°, …°±1,0
в диапазоне зенитных углов от 4° до 100° (гравитационного, магнитного) … (…°): ±30 (±0,5)
Диапазон рабочей температуры, ℃от 5 до 150
Габаритные размеры, мм, не более:
– диаметр48
– длина1375
Масса, кг, не более15
Комплектность- Зонд инклинометрический - 1 шт.; - Соединительные кабели - 1 комплект; - Компьютер, программатор, программное обеспечение и принадлежности – 1 комплект; - Методика поверки - 1 экз.
Поверкаосуществляется по документу СДАИ.400009.014 МП «Зонд инклинометрический. Методика поверки», утвержденному ОАО «НИИФИ» 17 марта 2014 г. Средства поверки: оптический квадрант КО-10 (диапазон от 0° до 360°, погрешность измерения ±10 ); тахеометр электронный Sokkia SET630R (диапазон от 0° до 360°, погрешность измерения ±6 ); оптическая делительная головка Р-1 (диапазон от 0° до 360°, погрешность измерения ±1 ).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к зондам инклинометрическим ГОСТ 8.016-81 ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Для применения вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Заявитель«APS Technology Inc.», США Адрес: 7Laser Lane, Wallingford, CT06492 USA
Испытательный центрОАО «НИИФИ» 440026, г. Пенза, ул. Володарского д. 8/10 Телефон: (8412) 56-26-93, Факс: (8412) 55-14-99 Аттестат аккредитации ОАО «НИИФИ» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № 30146-14 от 06.03.2014 г.