Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON

Описание

Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON — техническое средство с номером в госреестре 59463-14 и сроком свидетельства (заводским номером) 24.12.2019. Имеет обозначение типа СИ: AICON.
Произведен предприятием: Фирма "AICON 3D Systems GmbH", Германия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеМеры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических
Обозначение типаAICON
ПроизводительФирма "AICON 3D Systems GmbH", Германия
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер24.12.2019
Назначение Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON (далее меры) предназначены для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON.
ОписаниеМеры используются для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON и выпускаются двух типов: - меры с маркерными метками, установленными в одной плоскости (Рисунок 1 а); - меры с маркерными метками, установленными в 2-х взаимноперпендикулярных плоскостях (Рисунок 1 б). Рисунок 1(а) - Общий вид мер с маркерными метками в одной плоскости Рисунок 1(б) - Общий вид мер с маркерными метками, расположенными в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях. Меры изготовлены из углепластика. На концах мер установлены по две маркерные метки, расстояние между центрами которых является длиной меры. Принцип действия меры основан на последовательном измерении аттестованных длин между центрами меток и последующем определении их отклонений от действительных значений. Рисунок 2 - Схема обозначения измеряемых параметров
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристикиТаблица 1
Номинальные значения длины между внутренними метками (L1), мм7168861316
Номинальные значения длины между внешними метками (L2), мм7909601390
Допускаемое отклонение длины между внешними (L2) и внутренними (L1) метками от номинального значения, мм±1±1±1
Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения длины для мер с метками в одной плоскости, мкм± 10
Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения длины для мер с метками в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях, мкм± 20
Габаритные размеры, мм
Длина83010001430
Диаметр404040
Масса, кг, не более0,40,550,7
Диапазон рабочих температур, ºС20±2 Относительная влажность воздуха, не более, %80, без конденсата
КомплектностьТаблица 2
НаименованиеКол-воПримечание
Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON1 шт.Модель в соответствии с заказом
Паспорт1 экз.
Методика поверки1 экз.
Кейс для хранения мер1 шт.Модель в соответствии с заказом
Поверкаосуществляется в соответствии с документом по поверке МП 59463-14 «Меры для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» в августе 2013 г. Основные средства поверки: - машина координатно-измерительная ACCURA с щуповой измерительной головкой VAST XXT/RDS/XDT и с бесконтактной сканирующей системой ViScan (Госреестр №51180-12).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к мерам для поверки систем оптических координатно-измерительных фотограмметрических AICON Техническая документация фирмы AICON GmbH, Германия. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.
Заявитель AICON 3D Systems GmbH, Германия. D-38114, Брауншвейг, Бибирвег 30 C info@aicon.de
Испытательный центр Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС»). Адрес: 119361, г. Москва, ул. Озерная, д. 46 Телефон: (495) 437-55-77, факс: (495) 437-56-66, E-mail: office@vniims.ru Аттестат аккредитации ФГУП «ВНИИМС» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № 30004-13 от 26.07.2013г.