Счетчики газа ЭКО НОМ

Описание

Счетчики газа ЭКО НОМ — техническое средство с номером в госреестре 60761-15 и сроком свидетельства (заводским номером) 27.05.2020. Имеет обозначение типа СИ: ЭКО НОМ.
Произведен предприятием: ООО "ДЮКС", г.Москва.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 10 лет
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Счетчики газа ЭКО НОМ.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Счетчики газа ЭКО НОМ.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСчетчики газа
Обозначение типаЭКО НОМ
ПроизводительООО "ДЮКС", г.Москва
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)10 лет
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер27.05.2020
НазначениеСчётчики газа ЭКО НОМ предназначены для измерений проходящего через счётчик объёма газа (природного газа по ГОСТ 5542-87, сжиженного газа по ГОСТ 20448-90 и других газов, не агрессивных к материалам счётчика) в газопроводе низкого давления
ОписаниеПринцип действия счётчиков газа ЭКО НОМ основан на использовании эффекта колебания струи измеряемой газовой среды при протекании её через автогенератор, построенный на струйных логических элементах. При этом частота возникающих пневматических колебаний пропорциональна объёмному расходу газа. Конструктивно счётчик газа ЭКО НОМ – моноблочное изделие и состоит из следующих узлов: − струйного автогенератора, заключённого в герметичный корпус с присоединительными патрубками, который монтируется в газопровод и имеет непосредственный контакт с газом; − электронного блока с жидкокристаллическим индикатором, предназначенного для отображения информации об измеренном объёме газа; − автономного (сменного) элемента питания (литиевой батареи), предназначенного для электропитания электронного блока; − пластмассовой крышки с табличкой и пломбировочным кольцом. Электронный блок, производит формирование и усиление импульсов счёта с последующим вычислением объёма газа, прошедшего через счётчик, и индикацией его на жидкокристаллическом индикаторе. На индикаторе цифры слева до точки показывают объём газа в кубических метрах, а три цифры после точки соответственно в десятых, сотых и тысячных долях кубического метра. Основание корпуса счётчика металлическое, с покрытием против коррозии. В изготовлении крышки и измерительного механизма счётчика применены материалы, устойчивые к воздействию газов, для измерения объёмов которых он предназначен. Литиевая батарея установлена способом пайки на печатной плате электронного блока и заменяется перед проведением периодической поверки, о чём делается соответствующая запись в паспорте. Счётчики газа ЭКО НОМ выпускаются без температурной коррекции. Счётчики газа ЭКО НОМ изготавливаются в двух модификациях в зависимости от типоразмеров: G1,6 и G4 соответственно – ЭКО НОМ-1,6 и ЭКО НОМ-4.
Рисунок 1 − Общий вид счётчиков газа ЭКО НОМ-1,6.
Рисунок 2 − Общий вид счётчиков газа ЭКО НОМ-4.
Счётчики газа ЭКО НОМ выпускаются без температурной коррекции. Счётчики газа ЭКО НОМ изготавливаются в двух модификациях в зависимости от типоразмеров: G1,6 и G4 соответственно – ЭКО НОМ-1,6 и ЭКО НОМ-4.
Программное обеспечениеАлгоритм, реализующий функции преобразования измеренного значения объёма в цифровое значение и отображение его на дисплее, хранение накопленного значения объёма потребляемого газа в энергонезависимой памяти, выполнен на микросхеме ROM с использованием маски (фотошаблон). ПО, встроенное в микросхему, не изменяемое и не считываемое. Уровень защиты ПО счётчиков газа ЭКО НОМ от непреднамеренных и преднамеренных изменений «средний» по Р 50.2.077-2014. Таблица 1– Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПО Flow_st_eco
Номер версии (идентификационный номер) ПО1.00
Цифровой идентификатор ПО (CRC-16)D13F2
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2– Метрологические и технические характеристики
Наименование параметраЗначение
ТипоразмерG1,6G4
Максимальный расход газа Qmax, м3/ч1,64,0
Минимальный расход газа Qmin, м3/ч0,040,04
Порог чувствительности, м3/ч, не более0,0030,008
Пределы допускаемой относительной погрешности счётчика в диапазоне расходов, %:
от Qmin до 0,2Qmax±3
от 0,2Qmax до Qmax±1,5
Максимальное избыточное рабочее давление, кПа5100
Продолжение Таблицы 2
Потеря давления при Qmax, кПа, не более2
Диапазон температуры рабочей и окружающей среды, °Сот минус 40 до плюс 50
Ёмкость отсчётного устройства, м3 9999,999
Масса, кг, не более0,71,1
Габаритные размеры, мм: высота ширина глубина90 110 70125 150 120
КомплектностьТаблица 3 – Комплектность средства измерений
НаименованиеКоличество
Счётчик газа1 шт.
Паспорт1 шт.
Упаковка1 шт.
Защитные колпачки входных патрубков или специальная лента2 шт.
Комплект ЗИППо заказу
#@10Сведения о методиках (методах) измерений##08 отсутствуют.
Поверка
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к счётчикам газа ЭКО НОМ ГОСТ Р 8.618-2006 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объёмного и массового расходов газа». ТУ 4213-004-17666192-2014 «Счётчики газа ЭКО НОМ. Технические условия».
ЗаявительООО «ДЮКС», РФ Адрес: ООО «ДЮКС», 121087, г. Москва, Береговой пр-д, д. 4, корп. 3. тел.: +7 (495) 657 87 07
Испытательный центрФедеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Москве» (ФБУ «Ростест-Москва») Адрес: 117418, г. Москва, Нахимовский пр., 31 тел.: +7 (495) 544 00 00, web: http://www.rostest.ru/, email: info@rostest.ru Аттестат аккредитации ФБУ «Ростест-Москва» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа RA RU.310639 от 16.04.2015 г.