Измерители-сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А

Описание

Измерители-сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А — техническое средство с номером в госреестре 61548-15 и сроком свидетельства (заводским номером) 11.09.2021. Имеет обозначение типа СИ: ИСП-РМ1704А.
Произведен предприятием: ООО "Полимастер", Беларусь, г.Минск.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Измерители-сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Измерители-сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеИзмерители-сигнализаторы поисковые
Обозначение типаИСП-РМ1704А
ПроизводительООО "Полимастер", Беларусь, г.Минск
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер11.09.2021
НазначениеИзмерители - сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А (далее - измерители - сигнализаторы) предназначены для: измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (далее - МЭД) гамма –излучения; измерения амбиентного эквивалента дозы (далее - ЭД); накопления и хранения сцинтилляционных спектров гамма – излучения; идентификации радионуклидного состава вещества; поиска (обнаружения и локализации) радиоактивных и ядерных материалов по гамма – и нейтронному излучению.
ОписаниеПринцип действия измерителей - сигнализаторов в режиме измерения основан на подсчете числа импульсов, поступающих с выхода детектора гамма- излучений, и вычислении МЭД гамма- излучения. В режиме поиска измерители - сигнализаторы осуществляют сравнение числа импульсов в единицу времени, поступающих с выходов блоков детектирования гамма - и нейтронного излучения, при этом пороговые значениями рассчитаны на основе данных радиационного гамма - фона и нейтронного фона, полученных при калибровке измерителя - сигнализатора, и установленных коэффициентов. Регистрация гамма - излучения в режиме поиска осуществляется с помощью блока детектирования, выполненного в виде встроенного блока на основе сцинтиллятора CsI - фотодиод. С помощью этого же блока детектирования осуществляется регистрация сцинтилляционных спектров гамма – излучения и идентификация радионуклидного состава вещества. Регистрация нейтронного излучения осуществляется с помощью блока детектирования, выполненного в виде встроенного блока на основе сцинтиллятора LiI - фотодиод. Измерители – сигнализаторы выпускаются в четырех модификациях: измеритель – сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А; измеритель – сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-ГН. Отличается от измерителя – сигнализатора поискового ИСП-РМ1704А наличием детектора нейтронного излучения; измеритель – сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-М. Отличается от измерителя – сигнализатора поискового ИСП-РМ1704А расширенным диапазоном измерений МЭД и наличием режима измерения ЭД; измеритель – сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-ГНМ. Отличается от измерителя – сигнализатора поискового ИСП-РМ1704А расширенным диапазоном измерений МЭД, наличием режима измерения ЭД, наличием детектора нейтронного излучения. Для расширения диапазона измерений МЭД гамма – излучения в измерителях – сигнализаторах модификаций ИСП-РМ1704А-М и ИСП-РМ1704А-ГНМ совместно со сцинтилляционным блоком детектирования используется блок детектирования на основе счетчика Гейгера – Мюллера. В режиме связи с персональным компьютером (ПК) обмен информацией между измерителем - сигнализатором и ПК осуществляется через USB порт. Выбор режимов работы и программирование измерителя – сигнализатора осуществляется с помощью двухкнопочной клавиатуры через экранное меню. Результаты измерений и режимы работы индицируются на жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ). Питание измерителей - сигнализаторов осуществляется от встроенного гальванического элемента питания типа АА (LR6) напряжением 1,5 В. Конструктивно измеритель - сигнализатор выполнен в виде портативного моноблока. Измеритель - сигнализатор имеет клипсу и может крепиться на элементах одежды (ремнях, карманах и т. д.). На лицевой панели измерителя - сигнализатора расположены кнопки управления ЖКИ. Общий вид измерителей - сигнализаторов и место пломбирования от несанкционированного доступа представлен на рисунке 1.
Рис. 1 Общий вид измерителей - сигнализаторов поисковых
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение (ПО) измерителей - сигнализаторов подразделяется на встроенное и прикладное (РМ1704А Built-in Software). Встроенное ПО размещено в энергонезависимой памяти измерителя - сигнализатора и позволяет осуществлять следующие режимы работы: тестирования; калибровки по внешнему радиационному фону гамма – излучения; калибровки по внешнему радиационному фону нейтронного излучения (модификации ИСП-РМ1704А-ГН и ИСП-РМ1704А-ГНМ); поиска источников гамма – и нейтронного (модификации ИСП-РМ1704А-ГН и ИСП-РМ1704А-ГНМ) излучения; измерений МЭД; измерений ЭД (модификации ИСП-РМ1704А-М и ИСП-РМ1704А-ГНМ); установок; регистрации сцинтилляционных спектров гамма – излучения; идентификации радионуклидного состава вещества; связи с ПК по интерфейсу USB; непрерывный контроль напряжения элемента питания. Прикладное ПО располагается во флэш-памяти измерителя – сигнализатора, не требует инсталляции на ПК и дополнительных внешних носителей. Прикладное ПО доступно на любом ПК с операционной системой Windows после подключения к нему измерителя – сигнализатора по интерфейсу USB. Прикладное ПО РМ1704А Built-in Software позволяет: работать в on-line режиме с подключенным в данный момент прибором; отображать на экране и сохранять в ПК историю работы подключенного прибора; изменять параметры подключенного прибора; просматривать и удалять спектры, сохраненные в памяти прибора. Разделение ПО с выделением метрологически значимой части не предусмотрено. К метрологически значимому относится все ПО. Запись встроенного ПО в энергонезависимую память осуществляется в процессе производства при помощи специального оборудования изготовителя. ПО защищено от преднамеренных и непреднамеренных изменений защитной пломбой. Пломба ограничивает доступ к ПО, при этом ПО не может быть изменено без нарушения пломбы. Кроме того, защита встроенного ПО осуществляется сравнением версии, индицируемой на ЖКИ при тестировании измерителя - сигнализатора, с версией, записанной в паспорте. Защита прикладного ПО осуществляется сравнением версии и контрольной суммы с версией и контрольной суммой, записанными в паспорте измерителя - сигнализатора. Идентификационные данные прикладного ПО приведены в таблице 1. Таблица 1
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОPM1704АLibrary.dll
Номер версии (идентификационный номер) ПО1.0.X.Y*
Цифровой идентификатор ПО (MD5) 43ffafeb8454f6ef50b92d33007b177c
*Текущий номер версии ПО «Программа пользователя» указан в разделе паспорта «Свидетельство о приемке», где Х=(от 0 до 9), Y =(от 0 до 9). Контрольная сумма относится к текущей версии ПО
В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного ПО измерителей - сигнализаторов поисковых ИСП-РМ1704А от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий». В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты прикладного ПО измерителей - сигнализаторов поисковых ИСП-РМ1704А от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».
Метрологические и технические характеристикиМетрологические и технические характеристики измерителей - сигнализаторов приведены в таблице 2. Таблица 2 Наименование характеристики Значение ИСП-РМ1704А ИСП-РМ1704А-ГН ИСП-РМ1704А-М ИСП-РМ1704А-ГНМ Диапазон показаний МЭД от 0,01 до 130 мкЗв/ч от 0,01 мкЗв/ч до 13,0 Зв/ч Диапазон измерений МЭД от 0,1 до 100 мкЗв/ч (по 137Cs в коллимированном излучении от 0,1 мкЗв/ч до 100 Зв/ч Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МЭД, % ± (20 + К1/), где - измеренное значение МЭД, мЗв/ч; К1 – коэффициент, равный 0,0025 мЗв/ч (по 137Cs в коллимированном излучении) ± (20 + К1/), где - измеренное значение МЭД, мЗв/ч; К1 – коэффициент, равный 0,0025 мЗв/ч Диапазон установки пороговых уровней МЭД гамма – излучения, мкЗв/ч от 0,1 до 100 мкЗв/ч от 0,1 мкЗв/ч до 10,0 Зв/ч Диапазон показаний ЭД - от 0,01 мкЗв до 1,3 Зв Диапазон измерений ЭД - от 0,1 мкЗв до 1,0 Зв Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений ЭД, % - ±20 Диапазон установки пороговых уровней ЭД гамма – излучения от 0,1 мкЗв до 1,0 Зв Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения, МэВ: в режиме измерений МЭД; в режиме поиска от 0,06 до 1,33 от 0,033 до 3,0 Энергетическая зависимость относительно энергии 0,662 МэВ гамма – излучения радионуклида 137Cs, %, не более: в режиме поиска; в режиме измерений МЭД не отличается от типовой зависимости более, чем наминус 25% - ±29 Диапазон энергий регистрируемого нейтронного излучения - от тепловых до 14,0 МэВ - от тепловых до 14,0 МэВ Чувствительность к гамма-излучению следующих радионуклидов, (с-1)/(мкЗв/ч), не менее: 241Am; 137Cs 300 100 Чувствительность при расположении измерителя - сигнализатора на фантоме к нейтронному излучению следующих источников нейтронов, имп(см2/нейтрон, не менее: Pu-(-Be; Тепловые - - 0,07 2,0 - - 0,07 2,0 Диапазон показаний средней скорости счета при регистрации, с-1: гамма- излучения; от 1 до 9999 от 1 до 9999 от 1 до 9999 от 1 до 9999 нейтронного излучения - от 0,01 до 999 - от 0,01 до 999 Коэффициент вариации (отклонение показаний, вызываемое статистическими флуктуациями) в режиме измерений МЭД при доверительной вероятности 0,95, %, не более ( 10 Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений МЭД, %: при изменении температуры окружающего воздуха от нормальной до минус 20 (С; ( 10 при изменении температуры окружающего воздуха от нормальной до 50 (С; ( 15 при относительной влажности окружающего воздуха 98 % при 40 (С; ( 15 при быстрых изменениях температуры окружающего воздуха от нормальной до минус 20 (С, от минус 20 (С до нормальной; ( 10 при быстрых изменениях температуры окружающего воздуха от нормальной до 50 (С и от 50 (С до нормальной; ( 15 при изменении напряжения питания от номинального значения до крайних значений напряжения питания; ( 10 при воздействии магнитного поля промышленной частоты напряженностью 800 А/м; ( 10 при воздействии радиочастотных электромагнитных полей ( 10 Число каналов регистрации сцинтилляционных спектров гамма - излучения 1024 Энергетическое разрешение при регистрации сцинтилляционных спектров по линии 0,662 МэВ радионуклида 137Cs, %, не более 9,0 Предел допускаемой основной относительной погрешности характеристики преобразования при регистрации сцинтилляционных спектров, % 1,0 Диапазон установки количества среднеквадратических отклонений гамма – фона (далее – коэффициента n) или нейтронного фона от 1,0 до 9,9 (с шагом 0,1) Частота ложных срабатываний в режиме поиска источников гамма-излучения при следующих значениях коэффициента n, не более: n = 5,3 за 10 ч непрерывной работы 1 n = 5,0 за 1 ч непрерывной работы 1 n = 4,0 за 10 мин непрерывной работы 1 Частота ложных срабатываний в режиме поиска источников нейтронного излучения при значении коэффициента n, не более n = 4,5 за 10 ч непрерывной работы; - 1 - 1 n = 3,5 за 1 ч непрерывной работы - 1 - 1 Минимальная обнаруживаемая активность источника на расстоянии 0,4 м при перемещении со скоростью 0,5 м/с при установленном коэффициенте n, соответствующем значению, при котором частота ложных срабатываний не более одного срабатывания за 1,0 ч непрерывной работы, МБк, не более: 241Am; 20 137Cs; 1 60Co 0,25 Минимальная обнаруживаемая активность источника на расстоянии 0,2 м при перемещении со скоростью 0,5 м/с при установленном коэффициенте n, соответствующем значению, при котором частота ложных срабатываний не более одного срабатывания за 1,0 ч непрерывной работы, МБк, не более: 133Ba; 55 137Cs; 100 60Co 50 Минимальная обнаруживаемая масса нейтронного источника из плутония на расстоянии 0,1 м при перемещении со скоростью 0,5 м/с при установленном коэффициенте n, соответствующем значению, при котором частота ложных срабатываний не более одного срабатывания за 1,0 ч непрерывной работы, не более - 300 г или альтернативный источник нейтронов 252Cf массой 0,01 мкг (2·104 нейтронов/с в сферический угол 4() - 300 г или альтернативный источник нейтронов 252Cf массой 0,01 мкг (2·104 нейтронов/с в сферический угол 4() Время непрерывной работы от одного элемента питания (до появления на ЖКИ информации о разряде) в нормальных условиях эксплуатации при соблюдении номинального режима работы (среднее значение радиационного фона не более 0,3 мкЗв/ч, использование ЖКИ, звуковой, вибрационной и световой сигнализации – не более 5 мин/сут), ч, не менее 300 Степень защиты корпуса в соответствии с ГОСТ 14254-96 IP65 Номинальное напряжение питания, В 1,5 Рабочие условия эксплуатации: диапазон температур окружающего воздуха, °C; от минус 20 до 50 относительная влажность окружающего воздуха при температуре 40(С, %, не более; 98 атмосферное давление, кПа от 84 до 106,7 Габаритные размеры, мм, не более 75(87(38 102(87(38 102(87(38 117(87(38 Масса, кг, не более: 0,23 0,28 0,26 0,3 Средняя наработка на отказ, ч 20000 Средний срок службы, лет 8 Среднее время восстановления, мин 60
КомплектностьКомплект поставки измерителей - сигнализаторов указан в таблице 3. Таблица 3
НаименованиеКоличество на модификацию, шт.
Измеритель - сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А1---
Измеритель - сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-ГН-1--
Измеритель - сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-М--1-
Измеритель - сигнализатор поисковый ИСП-РМ1704А-ГНМ---1
Элемент питания1)1111
Кабель USB A – USB mini B1111
Паспорт (содержит раздел «Поверка»)1111
Краткое руководство по эксплуатации1111
Электронный носитель (Руководство по эксплуатации, Руководство пользователя)1111
Измерители - сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А. Методика поверки. МРБ МП.2478-20151111
Комплект принадлежностей1111
Упаковка1111
1) Элемент питания (Lithium) AA (LR6)1,5 В, не менее 3000 мА/ч. Допускается применение других элементов питания, аналогичных по параметрам
Поверкаосуществляется по документу МРБ МП.2478-2015 "Измерители - сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А. Методика поверки", утвержденному БелГИМ в феврале 2015 г. При поверке измерителей - сигнализаторов применяются: установка поверочная дозиметрическая гамма – излучения эталонная по ГОСТ 8.087-2000 с набором источников из радионуклида 137Cs. Диапазон измерения МЭД от 0,1 мкЗв/ч до 10 Зв/ч. Погрешность аттестации установки не более ( 6%; установка поверочная нейтронного излучения типа УКПН-1М или КИС-НРД-МБ с комплектом образцовых нейтронных Pu-α-Be радионуклидных источников. Погрешность аттестации эталонных источников не более ( 7%
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к измерителям - сигнализаторам ИСП-РМ1704А ГОСТ 27451-87. Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия. ГОСТ 28271-89. Приборы радиометрические и дозиметрические носимые. Общие технические требования и методы испытаний. ТУ BY 100345122.074-2014. Измерители - сигнализаторы поисковые ИСП-РМ1704А. Технические условия.
ЗаявительОбщество с ограниченной ответственностью "Полимастер" (ООО "Полимастер") Юридический адрес: Республика Беларусь, 220040 г. Минск, ул. М. Богдановича,112. Почтовый адрес: Республика Беларусь, 220141 г. Минск, ул. Ф. Скорины, 51. Тел +375 17 268 68 19, факс +375 17 260 23 56.
Испытательный центрГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Адрес: 190005, Россия, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 19. Тел. (812) 251-76-01, факс (812) 713-01-14.