Тахографы цифровые SE5000

Описание

Тахографы цифровые SE5000 — техническое средство с номером в госреестре 72648-18 и сроком свидетельства (заводским номером) 27.09.2029. Имеет обозначение типа СИ: SE5000.
Произведен предприятием: Фирма "Stoneridge Electronics AB", Швеция.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Тахографы цифровые SE5000.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Тахографы цифровые SE5000.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеТахографы цифровые
Обозначение типаSE5000
ПроизводительФирма "Stoneridge Electronics AB", Швеция
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер27.09.2029
НазначениеТахографы цифровые SE5000 (далее по тексту – тахографы) предназначены для измерений, индикации и регистрации в автоматическом режиме скорости движения и пройденного пути автотранспортных средств, а также периодов времени труда и отдыха водителей.
ОписаниеПринцип действия тахографа основан на подсчете электрических импульсов, количество которых пропорционально пробегу автотранспортного средства за определенное время, и на основании этого расчета скорости движения и пройденного пути. Электрические сигналы, полученные от датчика движения, установленного в коробке передач автотранспортного средства, поступают в электронный блок тахографа, где обрабатываются микропроцессором по заданным алгоритмам. Результаты обработки отображается на жидкокристаллическом дисплее и сохраняются в энергонезависимой памяти тахографа. Зарегистрированная информация может быть распечатана на встроенном принтере или передана на ПК. На дисплее тахографа в режиме реального времени отображается скорость движения, пройденный путь автотранспортного средства, время, оставшееся на вождение или отдых. На дисплее также отображается информация в виде: сообщения (при завершении процесса или при необходимых действиях водителя), предупреждения (в виде мигания на дисплее в случае нарушения скоростного режима или иных требований), неисправности (в случае неисправности тахографа, датчика движения или карты водителя). Тахограф включает в себя устройство обработки данных, блок памяти, часы, работающие в реальном масштабе времени, два интерфейса для электронных карт водителей и принтер. Конструктивно тахограф представляет собой электронный блок «радиоразмера», который устанавливается в панель управления автотранспортного средства. Управление режимами работы тахографа, ввод данных и изменение настроек осуществляется с помощью 4-х функциональных клавиш, расположенных на передней панели. Тахограф обеспечивает индикацию, регистрацию, хранение и распечатку данных о параметрах движения автотранспортного средства и данных о деятельности водителя. Регистрация и хранение данных осуществляется в блоке памяти и картах тахографа. При работе с тахографом применяют четыре типа электронных карт со встроенной микросхемой, которые определяют право доступа к зарегистрированной информации и к изменению характеристических коэффициентов тахографа. Тахограф версии ADR предназначен для применения на автотранспортных средствах, перевозящих опасные грузы, и обозначается знаком «Ex», наносимым на переднюю панель тахографа и на фирменную этикетку. Место нанесения защитной наклейки для предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства в тахограф расположено внутри корпуса принтера. Внешний вид тахографов приведен на рисунках 1 и 2. На рисунке 2 указано место нанесения защитной наклейки. Рисунок 1 - Общий вид тахографа цифрового SE5000. Рисунок 2 - Место нанесения защитной наклейки.
Программное обеспечениеТахографы работают под управлением специализированного программного обеспечения (ПО). Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию. Защита ПО от преднамеренных и непреднамеренных воздействий соответствует уровню «высокий» по документу Р 50.2 077–2014. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1. Таблица 1
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование (ПО)
Номер версии (идентификационный номер ПО) P8ХХ 1)
1. Примечание. Идентификационный номер ПО отображается на дисплее тахографа однозначным цифровым или буквенным обозначением на втором месте в номере, при цифровом обозначении идентификационный номер ПО не менее 8, при буквенном обозначении – A, …, Z.
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 - Метрологические характеристики тахографов
Наименование характеристикиЗначение характеристики
Максимальное показание счетчика пути, км9 999 999,9
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения пути на расстоянии не менее 1000 м, %( 1,0
Диапазон измерений скорости, км/чот 20 до 200
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости, км/ч( 1,0
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений времени, с/сут( 2,0
Таблица 3 - Основные технические характеристики тахографов
Диапазон установки коэффициента тахографа К, имп/кмот 2000 до 64255
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность при температуре (40 ± 2) °С, %от - 25 до + 70 от - 25 до + 65 (для ADR версии) 95 ± 2
Напряжение питания постоянного тока, Вот 9,0 до 32,0 от 17,0 до 32,0 (для ADR версии)
Габаритные размеры (ГхШхВ), мм, не более205(190(60
Масса, кг, не более1,1
КомплектностьТаблица 4 - Комплектность поставки СИ
Наименование ОбозначениеКоличество
1 Тахограф цифровой SE50005002KRM1 шт.
2 Тахограф цифровой SE5000 (ADR версия)5011KRM1шт.
3 Руководство по эксплуатации1 экз.
4 Формуляр1 экз.
5 МП ТИнТ 229-2018. Тахографы цифровые SE5000. Методика поверки1 экз.*
6 Упаковочная коробка с защитной пленкой1 шт.
* - в один адрес
Поверка осуществляется по документу МП ТИнТ 229-2018 «Тахографы цифровые SE5000. Методика поверки», утвержденному ООО «ТестИнТех» 21.05.2018 г. Основное средство поверки: программатор тахографов MKII (регистрационный номер 37377-08). Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых тахографов с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки или оттиска поверительного клейма или делается запись в паспорте (формуляре) на прибор, заверенная подписью поверителя и знаком поверки.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к тахографам цифровым SE5000 Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» ГОСТ Р 53831-2010 Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке Техническая документация изготовителя
Заявитель Stoneridge Electronics AB, Швеция Адрес: Adolfsbergsvägen 3, 702 27 ÖREBRO, Швеция Тел./факс: +46 (0)8 154400/ +46 (0)8 154403 E-mail: amsales@stoneridge.com
Испытательный центрОбщество с ограниченной ответственностью «ТестИнТех» (ООО «ТестИнТех») Адрес: 123308, г. Москва, ул. Мневники, д. 1 Тел.: +7 (499) 944 40 40/(499) 944 40 41 Аттестат аккредитации ООО «ТестИнТех» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.312099 от 04.05.2017 г.