Мы продолжаем тему РЕЗОНАНС ШУМАНА

Сегодня мы расскажем:
?Резонанс Шумана - как это явление объясняет наука?
?Связь резонанса Шумана и климата.
?Биологическое влияние эффекта Шумана.


Открытие

1952-1954 гг..
Резонансом Шумана называется явление образования стоячих электромагнитных волн между поверхностью Земли и ионосферой.

bio shumanЯвление экспериментально обнаружено и теоретически обосновано немецким физиком В. О. Шуманом. Надо подчеркнуть, что сигналы резонанса Шумана - это не какие-то самостоятельные сигналы особой природы, генерируемые неким особым источником, а всего лишь сигналы, выделяемые резонансными свойствами волновода Земля-ионосфера из общего сверхнизкочастотного электромагнитного шума, создаваемого преимущественно атмосферными электрическими разрядами.
ionosfera

Молния

Проще говоря, молния излучает электромагнитные волны широкого спектра, в том том числе низкочастотные. Волны распространяются по волноводу, образованном поверхностью Земли и ее ионосферой. Если электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время. Зная размеры Земли и ионосферы можно теоретически рассчитать резонансные частоты, и они совпадают с экспериментально обнаруженными.

1-я гармоника - 7,83 Гц;
2-я гармоника - 14,1 Гц;
3-я гармоника - 20,3 Гц, и т.д.

Средние частоты

Частоты резонанса Шумана нестабильны и зависят от многих внешних факторов. Мгновенная частота может существенно измениться в течение нескольких минут или даже секунд и при этом совершенно случайным образом. При этом средние частоты за большой период времени остаются постоянными.
ionosfera2

И никакой мистики!

Исследование и практическое использование резонансов Шумана требует измерения, регистрации и последующей обработки сигналов компонент электромагнитного поля. Основная сложность этой задачи заключается в чрезвычайно низком уровне полезных сигналов и чрезвычайно низких частотах.

Полезные сигналы находятся на уровне естественных электромагнитных шумов. Поэтому все датчики располагают вдалеке от объектов антропогенной деятельности.

Поскольку основным источником возбуждения резонанса Шумана являются грозовые разряды, то он несет информацию об их интенсивности и локализации.

Резонанс Шумана и климат

Поэтому первым из его научно-практических применений стало наблюдение и изучение глобальной грозовой активности.

Также мониторинг резонанса Шумана используется при анализе глобальных климатических процессов, при наблюдении за сейсмической активностью и другими геофизическими явлениями.

Исследования, связанные с наблюдением резонанса Шумана проводят специализированные станции, расположенные в различных географических районах, в том числе на территории России.

Биологическое влияние эффекта Шумана

Самое большое возбуждение во впечатлительных умах многих людей производит факт, что частота так называемого альфа-ритма мозговой активности находится в диапазоне между первой и второй гармоникой резонанса Шумана. Некоторые «ученые» предполагают, что это не случайное совпадение, а следствие адаптации человека к окружающей среде в процессе эволюции.

Хотя идея синхронизации частот звучит привлекательно, но резонансные поля Шумана в атмосфере очень малы. Амплитуда магнитных полей измеряется в пикотеслах, что 10 миллионов раз слабее, чем квазистатическое геомагнитное поле Земли.

Электрические поля вообще неотделимы от электромагнитного шума. Такие маленькие атмосферные поля конечно же не могут влиять на биологические системы.
Тем не менее было проведено большое количество экспериментов на людях и животных.
Все полученные данные крайне противоречивы, и сделать каких-либо выводов о влиянии электромагнитных волн резонанса Шумана на биосферу нельзя.

Друзья, не морочьте себе голову разной псевдонаукой и займитесь полезным делом!