?‍♂?10 ТЫСЯЧ ШАГОВ В ДЕНЬ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ЭТО ПРАВДА ??ИЛИ МИФ?  ?
Сегодня многие помешаны на ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. С одной стороны ограничивают себя во всем, с другой занимаются спортом до изнеможения и травм. Потом все-таки идут в Макдональдс и пьют исключительно Coca-Cola Light.??‍♀?

☝?Если говорить, о тех кто разумно придерживается здорового образа жизни, то тоже возникает немало вопросов. ? В настоящее время под видом «ЗОЖ» преподносится, как истина в последней инстанции, множество непроверенной, и порой абсурдной ?информации.

?‍♂Например,
стереотип о необходимых 10 тыс. шагов в день. ?

10 тыс. — произвольная цифра, которая возникла благодаря рекламной кампании первого в мире шагомера в середине 60-х гг..

В преддверии Олимпийских игр в Токио ?? в 1964 г. фирма Yamasa Toki разработала первый в мире шагомер «Манпо-кей». Название этого компактного механического устройства переводится как «измеритель 10 тыс. шагов». Считается, что создатели устройства дали ему такое название потому, что иероглиф, который обозначает число 10 000, похож на шагающего человечка. ?‍♂?‍♂?‍♂

Команда #КтоПоверит продолжает серию постов #измерениядляздоровья

Сегодня мы расскажем - почему именно 7 тыс. шагов в день полезно для здоровья?
  • ?Как это было доказано? 
  • ?На сколько сокращается риск смертности?
  • ?Как измерить?

7000 big
Хорошая новость

Выполнение 7 000 шагов в день в среднем возрасте может сохранить здоровье и снизить риск смерти на 70%.

Результаты последних исследований в Соединенных Штатах Америки показывают, что этого меньшего числа все же достаточно для защиты от серьезных сердечных осложнений, а не обычной рекомендации 10 000 шагов в день.

В исследовании принимали участие 2110 добровольцев в возрасте от 38 до 50 лет, которые ежедневно делали не менее 7 000 шагов в день.
Период наблюдений продолжался почти 11 лет.

Исследование показало

Было обнаружено, что у этих людей гораздо меньший риск скончаться в течение следующего десятилетия. Смертность у них сократилась приблизительно на 60-70%, по сравнению со сверстниками, ведущими сидячий образ жизни.
Исследователи также выявили разницу между увеличением ежедневного количество шагов у мужчин и женщин. Если у представителей сильного пола смертность благодаря 7 000 шагов в день уменьшилась на 58%, то у женщин - на целых 72%.
При этом выполнение более 10 000 шагов в день не было связано с дальнейшим снижением смертности, как показали наблюдения.
*Результаты этого исследования опубликовал журнал «YAMA Network Open»

Шагомер

Чем измерить? На рынке сейчас очень много средств измерения количества шагов - шагомеров. Самые удобные - смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты.
Основной элемент всех шагомеров - акселерометр. Электронный датчик, измеряющий ускорение вдоль трех направлений. Специальный алгоритм приложения-шагомера выделяет регулярные колебания датчика и вычисляет количество шагов.

 7002

Погрешность 3-5%

Для повышения точности в современных моделях используется дополнительный датчик - гироскоп. Этот датчик определяет положение гаджета в пространстве. Он передает в программу траекторию движения по трем осям координат.
При использовании смартфона в качестве шагомера важно поместить его в карман брюк или на поясной ремень, чтобы датчики не передавали ложные колебания в программу. Погрешность обычно 3-5%.

Точность достигает 99%

Конечно, смарт-часы и фитнес браслеты более удобные и точные. В современных моделях акселерометры различают взмахи руки при ходьбе и совершении других операций. Некоторые даже дифференцируют бег и ходьбу, правильно подсчитывают потраченные калории.
Гироскоп определяет, перемещается ли рука при движении по горизонтали, или остается примерно в одной зоне. Он точно знает - вы идете или дирижируете оркестром.
Самые продвинутые гаджеты получают информацию о движении от GPS и ГЛОНАСС систем. Точность таких устройств достигает 99%.

Можно обойтись и без шагомера

Если вы гуляете с собакой 1 час 20 минут, то наверняка пройдете 7 000 шагов.
Если еще ходите спокойным шагом в магазин или по делам в сумме около 2-х часов, то пройдете 10 000 шагов.

7003
Ходите больше. Берегите себя и будьте здоровы!