Аналитическая машина Бэббиджа

На одном из светских приемов Ада Лавлейс познакомилась со сверхгениальный для того времени изобретателем Чарльзом Бэббиджем. 
В то время Бэббидж работал над программируемой вычислительной машиной, которую он назвал аналитической.

Через 100 лет подобное изобретение получило название компьютер.

Архитектура современного компьютера во многом схожа с архитектурой аналитической машины
tsifra1

В машине Бэббидж было многое, что передалось современному компьютеру: память, процессор, устройство ввода-вывода, программное обеспечение. ☝? Только его машина состояла 
из шестеренок и рычагов, а она работала 
на паровом ходу.

1843 год

Ада Лавлейс перевела доклад Бэббиджа 
об аналитической машине на английский язык и дополнила их комментариями по объему превосходящими исходный текст. Здесь она описала алгоритм вычисления чисел Бернулли на аналитической машине.

Фактически Ада написала первую в мире компьютерную программу и ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Именно поэтому Аду Лавлейс справедливо называют первым программистом.

Пророк цифровой эпохи

Уникальное наследие Ады - поэтическое воображение и рациональная логика - сделало ее идеальным пророком цифровой эпохи.
В своих записях она предрекла, что «аналитическая машина будет создавать алгебраические формулы, сможет писать музыку, рисовать картины и покажет науке такие пути, какие нам и не снились».
tsifra2
1944 год
Через 100 лет в компании IBM был построен первый в мире компьютер МАРК-1. Разработчик Говард Эйкен серьезно изучал публикации Бэббиджа и Ады Лавлейс, причем его машина идеологически незначительно ушла вперед по сравнению с недостроенной аналитической машиной.
Это была ее первая и последняя научная работа. Ада Лавлейс умерла в возрасте 36 лет. Ее отец - поэт лорд Байрон также ушел из жизни в 36 лет. Будем считать это простым совпадением.
tsifra3

Эпитафия

Ада Лавлейс не была идеально благородной викторианской леди и не была идеально кабинетным ученым. «Дьявол Байрона» иногда проявлял себя.
Вокруг Ады множились слухи о безумии, азартных играх, вредных привычках и «поэтической внешности». Ада была очень, очень далека от совершенства. Но разве неестественно совершенные люди поднимаются к вершинам научной мысли?
Женщина, которая ругалась, курила и говорила то, что думала. А думала она необыкновенно хорошо. Если мы без ханжества примем обыденность с нашими недостатками и неудачами. Тогда станет очевидно, Ада Лавлейс - идеальная вдохновляющая фигура.
Кем бы вы ни были, каким бы ни был ваш характер, вам найдется место в науке.

Искра Ады Лавлейс

1975 год

Министерство обороны США приняло решение о начале разработки универсального языка программирования. Проект получил название «Ада».

10 декабря 1980 года

В день рождения графини Лавлейс был утверждён стандарт языка.
День Ады Лавлейс (Ada Lovelace day) - это ежегодное мероприятие, отмечаемое во второй вторник октября каждого года.
В 2021 году День Ады Лавлейс - это 12 октября.

Его цель - «...поднять авторитет женщин в естественных науках, технологиях, инженерии и математике», и «создать новые образцы для подражания для девочек и женщин» в этих областях.
Миллионы мужчин и женщин, в офисах и на «удаленке» любят и поддерживают наших STEM-женщин каждый день, не только в день Ады Лавлейс!
tsifra epoha