Что с ней не так, с этой поверкой? Многие люди даже не знают, что это такое и считают, что «поверка» — это просто «проверка» с ошибкой. Конечно же это не так. Давайте попробуем разобраться?

Что такое поверка?

Слово «поверка» имеет общий корень со словом «верить». Поверить — сделать верным, законным. На Руси термин «поверка» существует давно. В Указе Кабинета императрицы Анны Иоанновны есть запись от 1735 года: «Учредить весы верные, их освидетельствовать в Монетной канцелярии и из них иметь одни весы запечатанные в Монетной канцелярии для поверки других, дважды в год».


Суть процедуры поверки — специальные организации удостоверяют, что поверяемое измерительное средство удовлетворяет заданным требованиям и годно к использованию.


Поверка в СССР

Со времен Анны Иоанновны дело постепенно расширялось, и к 1917 году в крупных городах  России действовали 20 поверочных палаток для поверки мер и весов, а также железнодорожный вагон — разъездная поверочная палатка для обслуживания удаленных от больших городов местностей.

В годы советской власти точность приборов на предприятиях гарантировалась ведомственной поверкой. Соответствующее министерство или ведомство отвечало за то, чтобы измерительные средства подведомственных предприятий были поверены. Список поверяемых приборов постоянно расширялся. Стояла задача охватить государственной и ведомственными поверками все средства измерений.

Западный подход: сходства и различия

В европейских странах есть поверка в социально значимых областях промышленности, также как и в России, контролируемая государством. Другими словами, в европейских странах в любом баре есть мерные стаканы. Весы, мерные емкости, манометры давления в шинах и другие важные для всех жителей страны средства измерения проходят процедуру поверки.

Однако задачи поверять все средства измерения там не стоит уже давно. Измерительные приборы становились все точнее и метрология на Западе двигалась по пути обслуживания более современных приборов. Средства измерений в сфере государственного регулирования на Западе уже давно гораздо менее сложные, чем в промышленности, которая сама заботилась о их развитии. Рабочие средства измерения на предприятиях стали приближаться к эталонам.

Научный мир был озабочен тем, чтобы обеспечить единство в сфере сложных средств измерений. Внимание было сконцентрировано не на поверке в каждой стране, а на поддержке и признании во всем мире калибровочных возможностей.


Не надо путать калибровку и поверку — это разные вещи.

При калибровке определяются характеристики во всем диапазоне прибора, а при поверке — в одной точке, в нескольких точках, на участке шкалы, но не во всем диапазоне.


Взаимное признание калибровочных возможностей держится на двух китах:

Первый — система качества ISO/IEC 17025 (Общие требования к испытательным и калибровочным лабораториям)

Второй — доказательная прослеживаемость к первичным эталонам. А первичный эталон признается через сличение.

Российский подход

С наступлением перестройки многие предприятия перестали подчиняться ведомствам и потребовалась другая система контроля качества. В настоящее время этот вопрос регулируется законом «Об обеспечении единства измерений». Он устанавливает, что обязательная поверка осуществляется в сферах государственного регулирования и делать ее могут только аккредитованные организации.

Сейчас поверку в России осуществляют 7 метрологических НИИ, 105 государственных региональных центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) и более 1500 метрологических лабораторий, аккредитованных на право поверки.

Связь с миром

Метрология — наука международная. Она создана для сотрудничества и развивается исключительно благодаря ему.

С 1999 года наша страна работает над тем, чтобы соответствовать разработанным стандартам ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. На уровне крупных институтов это ей удается. Сейчас Россия по калибровочным возможностям занимает 3-е место, но…

...Но только крупные НИИ.

В России около 100 калибровочных лабораторий соответствуют ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Начиная с ЦСМ, и подтягивая лаборатории предприятий нужно добиться соответствия российских метрологических организаций мировому стандарту. Это очень важно для повышения качества российской промышленности и выходу ее на экспорт.