Системы измерительные параметров магнитного подвеса S2M

Описание

Системы измерительные параметров магнитного подвеса S2M — техническое средство с номером в госреестре 47239-11 и сроком свидетельства (заводским номером) 15.07.2016. Имеет обозначение типа СИ: S2M.
Произведен предприятием: ЗАО "РЭП Холдинг", г.С.-Петербург.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Системы измерительные параметров магнитного подвеса S2M.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Системы измерительные параметров магнитного подвеса S2M.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистемы измерительные параметров магнитного подвеса
Обозначение типаS2M
ПроизводительЗАО "РЭП Холдинг", г.С.-Петербург
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер15.07.2016
НазначениеСистемы измерительные параметров магнитного подвеса S2M (далее – системы) предназначены для измерения текущих значений: - перемещения ротора машины вращения (компрессора, нагнетателя, генератора, электродвигателя) в радиальных и осевом направлениях относительно центрального положения; - температуры электромагнитов системы магнитного подвеса (СМП) ротора машины вращения.
ОписаниеПринцип работы системы S2M заключается в том, что в составе системы работают 5 каналов измерения перемещения ротора и 4 канала измерения температуры на корпусах электромагнитов. При измерении перемещений ротора аналоговые сигналы частотой 20 кГц об отклонении ротора от центрального положения по любой из 5 координат формируются индуктивными датчиками положения ротора подшипников СМП и поступают на соответствующие входы электронного шкафа управления СМП Е300/30. Далее сигналы преобразуются и обрабатываются устройствами электронного шкафа Е300/30, в которых осуществляются функции коррекции сигналов в зависимости от длины кабеля, предварительного усиления и демодуляции, и поступают на входы цифрового контроллера системы S2M. При измерении температуры на корпусах электромагнитов СМП происходит изменение сопротивлений установленных на них датчиков Pt 100 (термосопротивления платиновые, серии «Omnigrad», производства фирмы «Endress+Hauser», Госреестр. № 29329-06). Сигналы с датчиков поступают на соответствующие каналы сигнального интерфейса электронного шкафа Е300/30, где происходит преобразование сигнала по типовой схеме цифровых измерителей температуры. С помощью нормирующих усилителей, расположенных в Е300-30, сигналы от термометров сопротивления преобразуются в унифицированные токовые сигналы 4-20 мА с последующим выводом на внешние разъемы. В контроллере системы S2M сигналы перемещений и температуры обрабатываются и передаются: на встроенный в шкаф Е300/30 дисплей в виде цифровых сигналов; на выходной интерфейс RS 232/RS 485; на выходные сигнальные интерфейсы в виде аналоговых сигналов, от 0 до 5 В, текущих значений перемещений ротора по пяти координатам (по две координаты в радиальных направлениях в каждой из радиальных опор и одна координата в осевом направлении осевой опоры); на выходные сигнальные интерфейсы в виде аналоговых сигналов, от 4 до 20 мА, текущих значений температуры электромагнитов. На цифровой дисплей системы, расположенный на передней панели шкафа управления, выведены параметры: текущие значения перемещений по пяти координатам; текущие значения температуры электромагнитов радиального и радиально-осевого подшипников компрессора; уставки значений перемещений и температур (двух уровней) с выдачей сигналов в систему предупредительной и аварийной сигнализации. Фотография общего вида
Программное обеспечениеВ контроллере управления применено специализированное ПО Supervin, защита которого от несанкционированного доступа производится с помощью применения паролей доступа. Основные функции программного обеспечения заключаются в сборе, обработке, регистрации и представлении оператору на дисплее информации о работе оборудования, изменение ПО в процессе эксплуатации системы пользователем не предусмотрено. Уровень защиты программного обеспечения от изменений – С (по МИ 3286-2010). Идентификационные данные программного обеспечения приведены в табличной форме.
Наименование программного обеспеченияИдентификационное наименование программного обеспеченияНомер версии (идентификационный номер) программного обеспеченияЦифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения
Supervin 5/2 300vsupervin .dllВер. 5.22050019 CRC 16
Метрологические и технические характеристики
Количество измерительных каналов измерения перемещения 5
Количество измерительных каналов температуры 4
Диапазон измерения перемещения
- по радиальным направлениям, мкмот - 333 до + 333
- по осевому направлению, мкм от - 500 до + 500
Пределы допускаемой абсолютной погрешности каналов измерения перемещения, мкм± 30
Диапазон измерения температуры, °С от 0 до +200
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерительных каналов температуры, °С ± 10
Коэффициент преобразования каналов измерения перемещения, мВ/мкм7,87
Пределы допускаемой относительной погрешности коэффициента преобразования каналов измерения перемещения, %± 10
Условия эксплуатации:
- температура окружающей среды, (С, шкаф управления от 5 до 40
-температура окружающей среды, (С, датчики перемещенияот 5 до 55
- относительная влажность при 35 (С, не более, % 70
- атмосферное давление, кПаот 84,0 до 106,7
Габаритные размеры шкафа управления, мм, не более:1000 х 600 х 2300
Масса шкафа управления, кг, не более:300
Параметры электропитания системынапряжение переменного тока частотой (50(1) Гц 380В
Потребляемая мощность, В◦А, не более2500
Средняя наработка на отказ, ч, не менее15000
Средний срок службы, лет, не менее12
Комплектность
Система в составе шкафа управления Е300/30 и комплекта датчиков1 шт.;
Руководство по эксплуатации «Шкаф управления Е300/30»1 экз.;
Паспорт 1 экз.;
Методика поверки1 экз.
Поверка осуществляется по методике, изложенной в документе «Системы измерительные параметров магнитного подвеса S2M. Методика поверки», утвержденной ГЦИ СИ ФГУ "Нижегородский ЦСМ" в ноябре 2010 г. Перечень основного оборудования, необходимого для проведения поверки: осциллограф цифровой Tektronix TPS 2024, диапазон от 0 до 10 В, до 1 МГц, погрешность ± 3,0 %; индикатор многооборотный 1МИГ, диапазон от 0 до 1 мм, погрешность ± 2,5 мкм; калибратор-измеритель унифицированных сигналов ИКСУ 2000, диапазон от 0 до 25 мА, погрешность ± 0,003 мА.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системам измерительным параметров магнитного подвеса S2M Технические условия ТУ 3382-020-71439231-2007 Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - при осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
ЗаявительЗакрытое акционерное общество «РЭП Холдинг» (ЗАО «РЭПХ»). Адрес: 192029, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 51, лит. АФ Тел./факс: 8-812-4482206, e-mail: reph@reph.ru
Испытательный центрГЦИ СИ ФГУ «Нижегородский ЦСМ», регистрационный номер № 30011-08. Адрес: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Республиканская, 1. Тел./факс: 8 (831) 428-78-78.