Анализаторы концентрации воды в нефти АОЛ 101М

Описание

Анализаторы концентрации воды в нефти АОЛ 101М — техническое средство с номером в госреестре 47545-11 и сроком свидетельства (заводским номером) 19.08.2026. Имеет обозначение типа СИ: АОЛ 101М.
Произведен предприятием: ООО "Спецприбор", г.Казань.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Анализаторы концентрации воды в нефти АОЛ 101М.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Анализаторы концентрации воды в нефти АОЛ 101М.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеАнализаторы концентрации воды в нефти
Обозначение типаАОЛ 101М
ПроизводительООО "Спецприбор", г.Казань
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер19.08.2026
НазначениеАнализатор концентрации воды в нефти АОЛ 101М предназначен для измерения объёмной доли концентрации воды в нефти в лабораториях установок комплексной подготовки нефти и учёта товарной нефти.
ОписаниеПринцип действия анализатора основан на зависимости от концентрации воды поглощения инфракрасного излучения водонефтяной эмульсией. В анализаторе использована однолучевая трехволновая оптическая схема с одним источником и одним фотоприемником излучения с выделением интерференционными фильтрами из светового потока источника излучения рабочей и двух эталонных длин волн. Анализатор состоит из оптического преобразователя, измерительного блока и источника питания, размещенных в едином корпусе. Оптический измерительный преобразователь обеспечивает реализацию принципа действия, преобразует оптические сигналы в электрические и состоит из источника излучения, модулятора, измерительной кюветы и термостатированного фотоприёмника. Измерительный блок обеспечивает обработку сигнала с фотоприемника, индикацию результата, управление работой анализатора и состоит из микроконтроллера, органов индикации и органов управления. Источник питания преобразует сетевое переменное напряжение в низковольтное постоянное и обеспечивает стабилизированное питание источника оптического излучения, фотоприемника и элементов измерительного блока. Конструктивно анализатор выполнен в виде лабораторного настольного прибора с органами управления и индикации на лицевой панели и отсеком для установки измерительной кюветы. При проведении измерения в измерительный блок устанавливается одна из двух сменных кювет, соответствующих выбранному поддиапазону измерения. Для приготовления водонефтяной эмульсии применяется мешалка лабораторная. Индикация результата измерений – цифровая. Количество рабочих разрядов индикации – три. Индикация осуществляется следующим образом: - на пределе 10,0 % об – два разряда и запятая перед одним младшим разрядом; - на пределе 1,0 % об – один разряд и запятая перед двумя младшими разрядами. Пломбирование и клеймение анализатора осуществляется на мастике, залитой в пломбировочную чашку, закрепленную на винте, крепящем кожух корпуса анализатора.
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристикиДиапазон измерений объемной доли воды в нефти от 0 до 10 % с переключаемыми верхними пределами 1,0 и 10,0 % Пределы допускаемой приведённой относительной погрешности по каждому верхнему пределу измерений, %, не более ± 4 Цена единицы младшего разряда соответствует % объемной доли 0,01 Анализируемая среда – нефть. Потребляемая мощность, В·А, не более 27 Габаритные размеры, мм, не более 150х122х315 Масса, кг, не более 5 Средний срок службы изделия, лет, не менее 10 Средняя наработка на отказ, ч, не менее 12000
КомплектностьКомплектность анализатора соответствует таблице:
НаименованиеОбозначениеКол-во
Анализатор концентрации воды в нефти АОЛ101МСПР.414213.001 ТУ1шт.
Кювета (0 – 1%)1шт.
Кювета (0 – 10%)1шт.
Шнур сетевой1шт.
Мешалка лабораторнаяСПР.304159.001 ТУ1шт.
Шнур сетевой для мешалки1шт.
Предохранитель ВП1-1 0,5А1шт.
Стакан1шт.
Руководство по эксплуатации «АОЛ101М»СПР.414213.001 РЭ1экз.
Паспорт «АОЛ101М»СПР.414213.001 ПС1экз.
Инструкция «Методика поверки АОЛ101М»СПР.414213.001 И31экз.
Паспорт «Мешалка лабораторная»СПР.304159.001 ПС1экз.
Поверкаприведены в разделе 2.3 «Использование изделия» руководства по эксплуатации СПР.414213.001 РЭ.
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр