Анализаторы вибрации SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant

Описание

Анализаторы вибрации SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant — техническое средство с номером в госреестре 50248-12 и сроком свидетельства (заводским номером) 25.06.2017. Имеет обозначение типа СИ: SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant.
Произведен предприятием: Фирма "Data Physics Corporation", США.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Анализаторы вибрации SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Анализаторы вибрации SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеАнализаторы вибрации
Обозначение типаSignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant
ПроизводительФирма "Data Physics Corporation", США
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер25.06.2017
НазначениеАнализаторы вибрации моделей SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant (далее анализаторы) предназначены для измерения и спектрального анализа динамических сигналов: характеристик вибрации, скорости вращения валов машин и агрегатов, в частности агрегатов роторного типа, а также для проведения модального анализа. Кроме того, анализаторы могут измерять сигналы, поступающие от акустических преобразователей.
ОписаниеАнализаторы представляют собой аналого-цифровые преобразователи, принцип действия которых основан на преобразовании аналоговых сигналов от первичных преобразователей в цифровую форму и дальнейшей их обработке на основе быстрого преобразования Фурье (БПФ). В качестве первичных преобразователей могут использоваться пьезоэлектрические вибропреобразователи, тахометры, а также преобразователи, предназначенные для акустических измерений. Анализаторы выпускаются в нескольких модификациях, отличающихся количеством и типом входных каналов и диапазонами измерения. Модель SignalCalc ACE представляет собой выносной измерительный блок Quattro, имеющий до четырех входных измерительных каналов, два выходных канала и канал тахометра. Модель содержит процессор, позволяющий проводить измерения, вычисления и обработку полученных результатов. Модель также позволяет проводить балансировку и питать ICP акселерометры. Конструктивно модель SignalCalc ACE выполнена на основе ноутбука. Модель SignalCalc Mobilyzer представляет собой переносной измерительный блок ABACUS, имеющий от четырех до 32 входных и до восьми выходных каналов, а также до восьми каналов для подключения тахометров. Модель снабжена программным интерфейсом и выполняется на основе ноутбука или на основе персонального компьютера. Модель SignalCalc Savant представляет собой стационарный анализатор, базирующийся на двух-четырех измерительных блоках ABACUS, и имеет от 40 до 1024 входных каналов. Модель снабжена интерфейсом для подключения к персональному компьютеру. Переносной измерительный блок ABACUS используется в качестве аналого-цифрового преобразователя, процессора предварительной обработки данных и банка-накопителя данных для записи необработанных сигналов. Внешний вид анализатора SignalCalc ACE с измерительным блоком Quattro приведен на рисунке 1. Рисунок 1- Анализатор SignalCalc ACE с измерительным блоком Quattro Внешний вид анализатора SignalCalc Mobilyzer с измерительным блоком ABACUS приведен на рисунке 2 Рисунок 2 - Анализатор SignalCalc Mobilyzer с измерительным блоком ABACUS Внешний вид анализатора SignalCalc Savant приведен на рисунке 3 Рисунок 3 - Анализатор SignalCalc Savant
Программное обеспечение (ПО) служит для обработки, визуализации и архивации информации, которая поступает от измерительных каналов. ПО представляет собой сервисное (фирменное) программное обеспечение, которое поставляется совместно с анализатором.
Наименование программного обеспеченияИдентификационное наименование программного обеспечения Номер версии (идентификационный номер) программного обеспеченияЦифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения
SignalCalc ACESignalCalc24019bd96d2CRC-16
SignalCalc MobilyzerSignalCalc7305b418ee9CRC-16
SignalCalc SavantSignalCalc730276e2d2SCRC-16
Защита программы от преднамеренного воздействия обеспечивается тем, что пользователь не имеет возможности изменять команды программы, обеспечивающие управление работой анализатора и процессом измерений. Защита программы от непреднамеренных воздействий обеспечивается функциями резервного копирования. Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.
Метрологические и технические характеристикиSignalCalc ACE
Максимальные значения входного напряжения (пик), В0,1; 1; 10
Диапазон частот, Гцот 0 до 40 000
Максимальная частота входного сигнала по каналу измерения числа оборотов, кГц (об/мин)200 (12 000 000)
Приведенная расширенная неопределенность измерения входного сигнала при коэффициенте охвата к=2 и доверительной вероятности 0,95 для канала измерения вибрации в диапазоне частот и амплитуд, %0,2
Абсолютная расширенная неопределенность измерения входного сигнала при коэффициенте охвата к=2 и доверительной вероятности 0,95 для канала измерения числа оборотов, Гц (об/мин)0,02 (1)
Условия эксплуатации:
диапазон рабочих температур, ºСот 0 до 55
Габаритные размеры измерительного блока Quattro, мм142 × 102 × 23
Масса измерительного блока Quattro, г545
SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc SAVANT
Максимальные значения входного напряжения, В1; 2; 5; 10
Диапазон частот, Гцот 0 до 40 000
Диапазон входных импульсов по каналу измерения числа оборотов, имп./мин от 1 до 300 000
Приведенная расширенная неопределенность измерения входного сигнала при коэффициенте охвата к=2 и доверительной вероятности 0,95 для канала измерения вибрации в диапазоне частот и амплитуд, %± 0,2
Абсолютная расширенная неопределенность измерения входного сигнала при коэффициенте охвата к=2 и доверительной вероятности 0,95 для канала измерения числа оборотов, имп./мин 1
Условия эксплуатации:
диапазон рабочих температур, ºСот 0 до 55
Габаритные размеры, мм измерительный блок ABACUS102 × 254 × 458
Масса, кг измерительный блок ABACUS9
Комплектность
Анализатор вибрации моделей SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant 1 шт.
Руководство по эксплуатации на анализатор вибрации SignalCalc моделей ACE, Mobilyzer и Savant1 экз. (в соответствии с заказом)
Методика поверки1 экз.
Поверка осуществляется по документу МП 50248-12 «Анализаторы вибрации моделей SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant фирмы «Data Physics Corporation», США. Методика поверки», разработанному и утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 02.05.2012 г. Основные средства поверки: генератор сигналов сложной формы со сверхнизким уровнем искажений DS 360 (г/р № 45344-10); мультиметр цифровой Agilent 34411А (г/р № 33921-07).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к анализаторам вибрации моделей SignalCalc ACE, SignalCalc Mobilyzer и SignalCalc Savant 1. Техническая документация фирмы «Data Physics Corporation», США. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.
ЗаявительФирма «Data Physics Corporation »,США Адрес: 2025 Gateway Place, Suite 260, San Jose, CA 95110
Испытательный центр Государственный центр испытаний средств измерений (ГЦИ СИ) ФГУП «ВНИИМС» Аттестат аккредитации, зарегистрированный в Госреестре средств измерений под № 30004-08 от 27.06.2008г. Адрес: 119361, г.Москва, ул.Озерная, д.46