Гигрометры ГТВ-002

Описание

Гигрометры ГТВ-002 — техническое средство с номером в госреестре 51229-12 и сроком свидетельства (заводским номером) 13.09.2017. Имеет обозначение типа СИ: ГТВ-002.
Произведен предприятием: ООО "Инновационно-технологический центр "Радуга-БП", г.Москва.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Гигрометры ГТВ-002.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Гигрометры ГТВ-002.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеГигрометры
Обозначение типаГТВ-002
ПроизводительООО "Инновационно-технологический центр "Радуга-БП", г.Москва
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер13.09.2017
НазначениеГигрометры ГТВ-002 предназначены для измерений температуры точки росы неагрессивных газов.
ОписаниеГигрометр ГТВ-002 выполнен в едином корпусе, в котором размещены измерительная камера, плата индикации и измерений, аккумулятор или батарея. В измерительной камере размещены датчик влажности и датчик температуры. С помощью платы индикации и измерений происходит обработка сигналов от датчиков температуры и влажности и отображение результатов обработки на графическом или цифровом дисплее, размещённом на передней панели корпуса. В число отображаемых на дисплее параметров входят влажность анализируемого газа, выраженная в единицах температуры точки росы (оС) или относительной влажности (%), температура газа (оС). Принцип действия датчика влажности – сорбционно-ёмкостный. Изменение количества воды, сорбированной во влагочувствительном слое датчика, приводит к изменению электрической ёмкости сенсора влажности, которая преобразуется в частотный сигнал. Исследуемый газ подаётся в камеру через цанговый штуцер с помощью гибкого шланга и выводится из камеры через выходной штуцер. В течение определенного времени в камере устанавливается равновесие между содержанием влаги в анализируемом газе и ее содержанием во влагочувствительном слое датчика. Равновесное содержание влаги во влагочувствительном слое датчика определяет его электрическую ёмкость, и, как следствие, выходную частоту, измеряемую с помощью платы индикации и измерений. Индивидуальные калибровки, устанавливающие функциональную зависимость между частотой датчика, температурой сублимации льда (температурой точки росы) и влажностью заносятся в память вычислительного устройства платы и автоматически используются в процессе измерений. Для предотвращения несанкционированного вскрытия прибор снабжается специальной пломбой, расположенной на одном из крепёжных винтов на задней стороне прибора, или наклейкой с нанесённой надписью «ГТВ», которая закрывает стык двух частей корпуса и которая разрушается при вскрытии прибора. В случае вскрытия корпуса нарушится целостность пломбы или наклейки. При выходе из строя прибора или какой-либо его части прибор подлежит полной замене. Рис. 1 Внешний вид гигрометра ГТВ-002.
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристики
Диапазон измерений температуры точки росы, оСот минус 30 до 12
Пределы допускаемых значений абсолютной погрешности измерений температуры точки росы, оС± 2
Расход газа, дм3/минот 0,3 до 3
Масса, не более, кг1,5
Габаритные размеры, не более, мм170×90×40
Условия эксплуатации:
– температура окружающего воздуха, оСот 15 до 35
– атмосферное давление, кПаот 84 до 106
КомплектностьГигрометр ГТВ-002 – 1 шт. Блок фильтрации – 1 шт. Гибкий шланг с цанговым штуцером – 1 шт. Руководство по эксплуатации – 1 экз. Методика поверки – 1 экз.
Поверкаосуществляется по документу МП 51229-12 "Инструкция. Гигрометры ГТВ-002. Методика поверки", разработанному и утвержденному ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" в 2012 г. и входящему в комплект поставки. Основные средства поверки: генератор влажного газа MG 101, диапазон воспроизведения температуры точки росы от минус 75оС до (t – 10)оС, пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения содержания влаги ± 1(С, азот газообразный особой чистоты по ГОСТ 9293-74, барометр-анероид БАММ-1, диапазон измерений от 80 до 160 кПа, пределы допускаемой основной абсолютной погрешности ± 0,2 кПа.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к гигрометрам ГТВ-002 ГОСТ 8.547-2009 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов". Технические условия ТУ 4215-001-65219850-2012. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.
ЗаявительООО «Инновационно-технологический центр «Радуга-БП» 117208 Москва, ул. Сумской проезд, д. 8, корп. 2, офис 50
Испытательный центрГосударственный центр испытаний средств измерений (ГЦИ СИ) ФГУП "ВНИИМС", г. Москва Аттестат аккредитации № 30004-08 от 27.06.2008 г. Адрес: 119361, г. Москва, ул. Озерная, д. 46 Тел./факс: (495) 437-55-77/437-56-66 E-mail: office@vniims.ru, адрес в Интернет: www.vniims.ru