Счетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621

Описание

Счетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621 — техническое средство с номером в госреестре 52427-13 и сроком свидетельства (заводским номером) 17.01.2018. Имеет обозначение типа СИ: СКВТ-Э621.
Произведен предприятием: ЗАО "ЛЕНЭЛЕКТРО", г.С.-Петербург.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 6 лет
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Счетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Счетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСчетчики электрической энергии постоянного тока электронные
Обозначение типаСКВТ-Э621
ПроизводительЗАО "ЛЕНЭЛЕКТРО", г.С.-Петербург
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)6 лет
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер17.01.2018
НазначениеСчетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621 предназначены для измерения и учета электрической энергии в режиме потребления (прямом) или в режиме потребления и возврата (прямом и реверсивном) на электроподвижном составе железных дорог и городского транспорта, на тяговых подстанциях и других объектах.
ОписаниеПринцип работы счетчика основан на операциях перемножения двух аналоговых сигналов, пропорциональных силе тока и напряжению измеряемой сети, с последующим цифровым интегрированием и преобразованием результата в последовательность импульсов, количество которых пропорционально потребленной или возвращенной энергии и отображения результатов учета энергии на ЖКИ. Счетчик состоит из измерительного блока, делителя высокого напряжения, блоков питания и жидко-кристаллического дисплея (далее-ЖКИ). Общий вид счетчика представлен на рисунке 1 рис. 1 место для пломбирования счетчика Счетчик работает совместно с наружным взаимозаменяемым шунтом 75ШС или 150ШС. Питание счетчика осуществляется от измерительной сети через балластное устройство питания (далее – БУП) или от вспомогательной сети питания. Счетчик имеет импульсный выход. Счетчик имеет функцию передачи данных дистанционным способом. Счетчики в зависимости от исполнения различаются: - схемой включения («с общим минусом» или «с общим плюсом»); - способом питания (от измерительной сети через БУП или от вспомогательной сети постоянного или переменного тока); - видом учитываемой энергии (потребляемая или потребляемая и возвращаемая). Конструкция счетчика предусматривает раздельную установку пломб на кожухе и на крышке зажимной коробки.
Программное обеспечениеВстроенное в микроконтроллер программное обеспечение предусматривает введение калибровочных коэффициентов по каналам тока и напряжения при калибровке счетчика, а также при выборе вариантов исполнения счетчика по номинальным значениям тока и напряжения. Коэффициенты коррекции заносятся в микроконтроллер в процессе производства при снятии аппаратной защиты. Технологический интерфейс и аппаратная защита расположены на печатной плате внутри пломбируемого корпуса счетчика, при этом изменение программы и установленных параметров встроенного программного обеспечения не может быть произведено без нарушения пломб госповерителя. При начальной инициализации проводится самодиагностика целостности данных счетчика и конфигурирование регистров микроконтроллера. Так же проводится проверка состояния батареи, обеспечивающей питание микроконтроллера при выключенном сетевом питании. В режиме питания от батареи, встроенный в микроконтроллере драйвер ЖКИ обеспечивает вывод на экран учтённой электрической энергии. При разряде батареи микроконтроллер фиксирует код ошибки и выводит соответствующее сообщение на ЖКИ. При обнаружении критических нарушений, влияющих на метрологические характеристики и целостность данных учета, счетчик выводит на ЖКИ только код ошибки. Для защиты программы от зависаний используется внешний аппаратный сторожевой таймер. Данный таймер осуществляет сброс (рестарт) микроконтроллера, если в течение 20 секунд программа не сформирует импульс на специальном входе сторожевого таймера. Изменение программы в ПЗУ контроллера возможно только при использовании программатора, который подключается к специальному разъему на электронном модуле счетчика. Доступ к этому разъему возможен только при снятой крышке корпуса счетчика с нарушением заводской пломбировки. Изменение программы другими средствами, в том числе и через внешний интерфейс пользователя невозможно. Изменение регистров, в которых хранятся метрологические калибровочные коэффициенты, заводской номер счетчика, накопления электроэнергии по тарифам в процессе эксплуатации счетчика, в том числе и по последовательному интерфейсу, невозможно. Данные регистры инициализируются на этапе производства при снятой крышке корпуса счетчика. Для разрешения уровня доступа «запись» к этим регистрам дополнительно требуется установить на электронном модуле счетчика аппаратную перемычку. Кроме того, доступ к последовательному интерфейсу при закрытой крышке счётчика невозможен. Для доступа с уровнем «запись» к остальным данным, например регистрам часов реального времени, требуется пароль. Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1. Таблица 1
Наименование программного обеспеченияИдентификационное наименование программного обеспеченияНомер версии (идентификационный номер) программного обеспеченияЦифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения
Программа счетчика СКВТ-Э621SKWT_01.a43 0.1-2.018E871BA581ABBBEB58BB6CA88612D62MD5
Уровень защиты ПО счетчика от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.
Метрологические и технические характеристикиОсновные метрологические и технические характеристики счетчиков приведены в таблице 1. Таблица 1 Наименование характеристики Значения Класс точности 1,0 Тип счетного механизма ЖКИ Номинальное значение силы постоянного тока для работы с шунтом, А: - 75 ШС - 150 ШС 5; 50; 100; 150; 300; 500; 750; 1000; 1500; 2000; 3000; 4000; 5000; 6000; 7500; 300; 750; 1500 По требованию заказчика счетчик может быть изготовлен на другие номинальные значения силы постоянного тока Номинальное значение напряжения, В 600; 800; 1500; 3000 По требованию заказчика счетчик может быть изготовлен на другие номинальные значения напряжения Потребляемая мощность, не более: - параллельной цепью на каждые 100 В номинального напряжения, Вт - последовательной цепью при номинальном токе, мВт - БУП от измеряемой цепи напряжения на каждые 100 В номинального напряжения, Вт - от вспомогательной сети питания постоянного тока, Вт - от вспомогательной сети питания переменного тока: активная, Вт полная, В·А 0,4 1,0 2,5 5,0 4,0 5,0 Диапазон нагрузок по току с нормированной погрешностью, % номинального тока От 5 до 150 Порог чувствительности, % номинального тока, не более 1 Габаритные размеры, мм, не более (высота, ширина, длина): - счетчика; - счетчика, смонтированного на монтажную панель; - БУП; - БУП для счетчиков с номинальным током 300 А и с номинальным напряжением 3000 В 232х172х75 270х195х78 237х247х101 345х300х142 Масса, кг, не более: - счетчика; - счетчика, смонтированного на монтажную панель; - БУП; - БУП в корпусе 1,2 2,3 1,8 4,3 Средняя наработка до отказа, ч 56000 Средний срок службы, лет 15 Счетчик сохраняет работоспособность при температуре от минус 50 до 60°С Условия эксплуатации: - рабочий диапазон температур, °С - относительная влажность воздуха, % при температуре, 35°С - вибрация частотой, Гц с ускорением, м/с2 , не более - одиночные удары длительностью, мс с ускорением, м/с2 , не более От минус 40 до 50 90 от 10 до 100 10 от 2 до 20 30
КомплектностьВ комплект поставки счетчика входят: счетчик с крышкой зажимной коробки1 шт.; БУП*1 шт.; шунт 75ШС или 150ШС**1 шт.; соединительные провода***1 компл.; монтажная панель***1 шт.; паспорт ЛЕЭЛ.411155.001 ПС1 экз.; руководство по среднему ремонту ЛЕЭЛ.411155.001 РС***1 экз.; методика поверки ЛЕЭЛ.411155.001 ПМ *** программа параметризации счетчика и кабель для связи с ЭВМ***1 экз. Примечание: * поставляется только для счетчика с питанием от измеряемой сети; ** шунт поставляется по требованию заказчика; *** поставляется по отдельному договору или запросу.
Поверка
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к счетчикам электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621 ГОСТ 10287-83 «Счетчики электрической энергии постоянного тока. Общие технические условия». ГОСТ 8.022-91 Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне 1 - 10 1…30 А. ТУ 4228-003-77743987-2012 «Счетчики электрической энергии постоянного тока электронные СКВТ-Э621». Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - выполнение государственных учетных операций.
ЗаявительЗАО "ЛЕНЭЛЕКТРО" Россия, 196191 г. Санкт-Петербург, Новоизмайловский проспект, д.46, кор.2 тел. +7-911-088-85-20 факс 8-812-374-21-46 www.lenelectro.ru, е-mail: lenelektro@mail.ru
Испытательный центрГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Регистрационный номер № 30001-10 190005, г. Санкт-Петербург, Московский пр.,19 тел./факс 251-76-01/113-01-14, e-mail: info@vniim.ru.