Счетчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU

Описание

Счетчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU — техническое средство с номером в госреестре 53537-13 и сроком свидетельства (заводским номером) 17.05.2018. Имеет обозначение типа СИ: GENAU WU.
Произведен предприятием: ООО "Юпитер", г.Москва.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 4 года - для гор.воды; 6 лет - хол.
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Счетчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Счетчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСчетчики холодной и горячей воды универсальные
Обозначение типаGENAU WU
ПроизводительООО "Юпитер", г.Москва
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)4 года - для гор.воды; 6 лет - хол.
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер17.05.2018
НазначениеСчётчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU предназначены для измерений объёма воды, протекающей в системах холодного и горячего водоснабжения на объектах коммунального хозяйства.
ОписаниеПринцип работы счётчиков холодной и горячей воды универсальные GENAU WU основан в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием протекающей воды. Счётчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU состоят из корпуса с фильтром, измерительной камеры и счётного механизма, размещённого в стакане из немагнитного материала. Поток воды, пройдя фильтр, попадает в нижнюю часть измерительной камеры и приводит во вращение крыльчатку с закреплённой на ней ведущей магнитной муфтой. Через разделительный стакан счётного механизма вращение ведущей части магнитной муфты передаётся её ведомой части, которая связана с масштабирующим редуктором и отсчётным механизмом. Сухой, герметизированный в отдельной полости счётный механизм, преобразует число оборотов крыльчатки в показания отсчетного устройства в м3. Счетчик может дополнительно комплектоваться импульсным датчиком (магнитоуправляемым герметизированным контактом – герконом) с последовательными шунтирующими (короткозамкнутыми) сопротивлениями, соответствующими схеме НАМУР (NAMUR) для дистанционной передачи низкочастотных импульсов с контролем обрыва линии. Цена импульса – 0,01 м3/имп. В цепи датчика может быть внешний источник питания постоянного тока напряжением не более 3,6 В. Потребляемый ток устройства считывания не более 100 мА. Счётчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU относятся к метрологическому классу А при вертикальной установке и к классу В при горизонтальной установке в соответствии с ГОСТ Р 50193.1-92.
Счётчик холодной воды универсальные GENAU WU, Ду=15мм Счётчик горячей воды универсальные GENAU WU, Ду=15мм
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристикиТаблица 1– Технические характеристики.
Наименование характеристикиЗначение характеристики
Диаметр условного прохода, Ду, мм15
Метрологический классАВ
Расход воды, м3/ч 
Минимальный, Qmin0,060,03
Переходный, Qt0,150,12
Номинальный, Qn1,5
Максимальный, Qmax3
Порог чувствительности, м3/ч0,0015
Цена наименьшего деления шкалы индикаторного устройства, м30,0001
Максимальная емкость индикаторного устройства, м399999,999
Температура измеряемой среды, °Сот 5 до 90 
Давление измеряемой воды, МПа1,6
Потеря давления при максимальном расходе, МПа, не более0,1
Температура окружающей среды, °С     
- при эксплуатации:от 5 до 60
-при транпортировке:от минус 50 до 50
Габаритные размеры, не более, мм (Д/В/Ш)80/82/76
Масса, кг, не более0,4
Пределы допускаемой относительной погрешности счётчиков холодной и горячей воды универсальные GENAU WU при выпуске из производства и после ремонта не должны превышать: ±5 % – в диапазоне расходов от Qmin до Qt , ±2 % – в диапазоне расходов от Qt до Qmax включительно.
КомплектностьТаблица 2– Комплектность средства измерений.
НаименованиеКоличество
Счетчик холодной и горячей воды универсальный GENAU WU1шт.
Паспорт1экз.
Упаковка1шт.
Комплект монтажных частей и принадлежностей1шт.
#@10Сведения о методиках (методах) измерений##08 отсутствует
Поверка
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к счётчикам холодной и горячей воды универсальным GENAU WU ГОСТ Р 50193.1-92 (ИСО 4064/1-77) «Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счётчики холодной питьевой воды. Технические требования». ГОСТ Р 50601-93 «Счётчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия». ГОСТ 8.510-2002 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объёма и массы жидкости». ТУ 4213-001-09178662-2012. «Счётчики холодной и горячей воды универсальные GENAU WU. Технические условия». Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Торговля и товарообменные операции.
ЗаявительООО «ЮПИТЕР», 107117, г. Москва, ул. Маленковская, д. 32, стр. 2а Тел.: +7 (495) 796-95-41 Факс: +7 (495) 796-95-41 Эл. почта: genauwu@gmail.com
Испытательный центрГЦИ СИ ФБУ «Ростест-Москва» Регистрационный номер в Государственном реестре 30010-10 Адрес: 117418 Москва, Нахимовский пр., 31 Электронная почта: info@rostest.ru, тел.: +7 (495) 544 00 00