Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды Нет данных

Описание

Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды Нет данных — техническое средство с номером в госреестре 54572-13 и сроком свидетельства (заводским номером) зав.№ 0008. Имеет обозначение типа СИ: Нет данных.
Произведен предприятием: Рублевская станция водоподготовки ОАО "Мосводоканал", г.Москва.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 3 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды Нет данных.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Файл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды Нет данных.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистема измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды
Обозначение типаНет данных
ПроизводительРублевская станция водоподготовки ОАО "Мосводоканал", г.Москва
Описание типаСкачать
Методика поверкиФайл не найден, для получения обратитесь в архив ФГБУ «ВНИИМС»
Межповерочный интервал (МПИ)3 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерзав.№ 0008
НазначениеСистема измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды (далее – АСДКУ) предназначена для непрерывного измерения и контроля объемного расхода и уровня воды Истринского гидротехнического узла (ИГТУ) Рублевской станции водоподготовки (РСВ) ОАО «Мосводоканал».
ОписаниеПринцип действия АСДКУ заключается в измерении технологических параметров (объемного расхода и уровня воды) с помощью датчиков и аналого-цифровом преобразовании выходных аналоговых сигналов этих датчиков измерительными модулями контроллера. АСДКУ обеспечивает: – измерение объемного расхода воды в водоводах №1, №2 ИГТУ; – измерение уровня воды верхнего и нижнего бьефов плотины ИГТУ; – регистрацию, отображение и архивирование результатов измерения; – отображение по запросу на графическом цветном дисплее мгновенных или архивных значений измеренных параметров с помощью специализированного ПО; – обмен данными с системой управления или ПК по интерфейсу Modbus+. АСДКУ состоит из 4 измерительных каналов (ИК) и представляет собой трехуровневую систему: 1-й уровень – измерительные преобразователи (датчики) технологических параметров в унифицированный сигнал силы постоянного тока; 2-й уровень – контроллер программируемый логический PLC Modicon (серия Modicon Compact с модулями аналоговых входов ADU206, Госреестр № 18649-02); 3-й уровень – серверное оборудование, осуществляющее сбор, хранение и передачу информации и автоматизированное рабочее место (АРМ) дежурного оператора, включающее персональный компьютер (ПК) для визуализации технологических параметров, выполнения расчетов, ведения протоколов, архивации данных, обработки измерительной информации. В качестве датчиков для измерения объемного расхода воды используются расходомеры-счетчики УРС 002В (далее – УРС 002В) (Госреестр № 25342-07). В качестве датчиков для измерения уровня воды бьефов используются датчики давления LMP (далее – LMP) (Госреестр № 23574-05). Примечание - в системе используются вышеперечисленные средства измерений, выпущенные в период действия сертификатов об утверждении типа и проходящие периодическую поверку. Выходные аналоговые сигналы датчиков поступают на вход измерительных модулей контроллера, расположенного в шкафу местного диспетчерского пункта (МДП) гидроэлектростанции (ГЭС) плотины ИГТУ, преобразуются в цифровые сигналы и передаются на пост АРМ дежурного диспетчера ИГТУ и по корпоративной сети “Комкор” в центральное диспетчерское управление ОАО «Мосводоканал». Серверное оборудование осуществляет с заданным интервалом времени последовательный опрос информации о технологических параметрах, поступающей с контроллера, регистрацию, накопление мгновенных значений и их усреднение каждый час. Часовые значения архивируются и хранятся в базе данных сервера. Вывод информации об измеренных параметрах за заданный период по запросу осуществляется на АРМ диспетчера с помощью специализированного ПО «Таблицы и графики». Общая структурная схема АСДКУ представлена на рисунке 1. 4-20 мА 4-20 мА Modbus+ 1Mb/s Рисунок 1 - Общая структурная схема АСДКУ
Программное обеспечениеИдентификационные данные программного обеспечения (ПО) АСДКУ представлены в таблице 1. Таблица 1 – Идентификационные данные ПО АСДКУ ИГТУ РСВ
Наименование Идентификационное наименование ПОНомер версииЦифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО
ПОFIX7.0Не используетсяНе используется
ПО«Таблицы и графики»Не ниже 2.3Не используетсяНе используется
ПО верхнего уровня - ПО FIX и ПО «Таблицы и графики» не являются метрологически значимыми, т.к. их функциями является архивирование и отображение информации, полученной от приборов. ПО FIX содержит серверную часть для сбора, передачи и архивирования информации приборов. ПО «Таблицы и графики» содержит клиентскую часть, устанавливаемую на АРМ и обеспечивающую запрос и визуализацию информации из базы данных. Для защиты информации от несанкционированного доступа предусмотрен программный контроль доступа (по логину и паролю с регистрацией успеха и отказа в доступе). Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.
Метрологические и технические характеристикиОсновные метрологические характеристики ИК АСДКУ представлены в таблице 2. Таблица 2
Канал измеренияТип датчикаДиапазон измерений датчикаДиапазон измерений датчика D, приведенный к 4…20 мАПределы допускаемой погрешности датчика Пределы допускаемой погрешности ИК
Расход воды по водоводу №1УРС 002В 1)от 630 до 40000 м3/ч от 0 до 40000 м3/ч( 2,0 % от измеренного значения( (2,0+22400/Х) %2),3)
Расход воды по водоводу №2
Уровень нижнего бьефаLMPот 0 до 6 мот 148,44 до 154,44 м( 0,5 % от диапазона измерений( 1,1 % 2), 4)
Уровень верхнего бьефа
1 Диаметр условного прохода измерительного участка трубопровода, по которому протекает вода Ду=2000 мм; 2 Пределы допускаемой приведенной погрешности контроллера Modicon Compact γк = ( 0,56 %; диапазон входного сигнала контроллера от 4 до 20 мА (погрешность ИК указана с учётом погрешности контроллера); 3 Пределы допускаемой погрешности ИК рассчитываются по формуле: , % (1) где - пределы допускаемой относительной погрешности датчика, % от измер. значения; D – диапазон измерений датчика, приведенный к 4…20 мА, единицы измеряемого физического параметра; Х – измеренное значение параметра, единицы измеряемого физического параметра; 4 Пределы допускаемой погрешности ИК рассчитываются по формуле: , % (2) где - пределы допускаемой приведенной погрешности датчика, % от диапазона измерений. Рабочие условия эксплуатации электронного блока УРС 002В и электронных модулей LMP: - температура окружающего воздуха, (С от 10 до 35; - относительная влажность окружающего воздуха, не более, % 95. Рабочие условия эксплуатации контроллера: - температура окружающего воздуха, (С от 15 до 35; - относительная влажность окружающего воздуха, % от 5 до 80; - атмосферное давление, кПа от 86 до 106,7; - напряжение питающей сети, В от 198 до 242; - частота питающей сети, Гц от 49 до 51.
Комплектность В комплект поставки входят: - расходомеры-счетчики УРС 002В; - датчики давления LMP; - контроллер Modicon Compact с модулями ADU206; - сервер DELL PowerEdge, АРМ оператора; - руководство по эксплуатации на систему РСВ.0008.2013 РЭ; - методика поверки «Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ РСВ ИГТУ расхода и уровня воды. Методика поверки (калибровки). РСВ.0008.2013 МП».
Поверка осуществляется по документу РСВ.0008.2013 МП «Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды. Методика поверки (калибровки)», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 31.05.2013 г. Перечень основных средств поверки: - средства поверки расходомеров-счетчиков УРС 002В и датчиков давления LMP приведены в методиках поверки на эти средства измерений; - средства поверки вторичной части ИК: калибратор-измеритель унифицированных сигналов эталонный ИКСУ-2000А (пределы допускаемой основной абсолютной погрешности воспроизведения силы постоянного тока в диапазоне от 0 до 20 мА (0,003 мА).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системе измерительной автоматизированной диспетчерского контроля и управления АСДКУ ИГТУ РСВ расхода и уровня воды ГОСТ Р 8.596-2002 Системы информационно-измерительные. Метрологическое обеспечение. Общие положения Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.
Заявитель Рублевская станция водоподготовки ОАО «Мосводоканал» Адрес: Москва, 121500, Россия, ул. Ботылева, д.1 Телефон/факс: 8 (499) 727-36-00
Испытательный центрГосударственный центр испытаний средств измерений Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС»), Аттестат аккредитации № 30004-08. Адрес: Москва, 119361, Россия, ул. Озерная, д.46, тел. / факс: +7 (495) 781-86-40; e-mail: office@vniims.ru, http://www.vniims.ru