Модули для измерения вибрации PMM-300

Описание

Модули для измерения вибрации PMM-300 — техническое средство с номером в госреестре 59902-15 и сроком свидетельства (заводским номером) 13.02.2020. Имеет обозначение типа СИ: PMM-300.
Произведен предприятием: Фирма "MC-monitoring SA", Швейцария.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Модули для измерения вибрации PMM-300.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Модули для измерения вибрации PMM-300.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеМодули для измерения вибрации
Обозначение типаPMM-300
ПроизводительФирма "MC-monitoring SA", Швейцария
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер13.02.2020
НазначениеМодули для измерения вибрации PMM-300 (далее модули) предназначены для измерения и анализа характеристик вибрационных процессов (виброускорения, виброскорости и виброперемещения), а также измерения воздушного зазора.
ОписаниеПринцип действия модулей основан на измерении и обработке электрических сигналов, поступающих от первичных преобразователей. Модули представляют собой четырехканальные программируемые устройства, служащие для измерения СКЗ, пика и размаха виброускорения и виброскорости; относительной вибрации по параметрам размаха виброперемещения, максимального отклонения вала от среднего положения, максимального размаха виброперемещения по осям X и Y; осевого перемещение и радиального положение вала; скорость вращения ротора; а также температуры и другие технологических параметров. В качестве первичных преобразователей могут быть использованы преобразователи, имеющими выходной сигнал в виде напряжения или тока, а также акселерометры типа ICP. В модулях предусмотрена возможность программирования коэффициента преобразования первичных преобразователей. Модули могут выполнять защитную функцию, для этого существует пара свободно конфигурируемых релейных выходов (предупреждение/авария), и пара релейных выходов, отвечающих за самодиагностику и диагностику линий связи с первичными преобразователями (ОК Система/ОК Датчик). Внешний вид модулей для измерения вибрации PMM-300 приведен на рисунке 1. Рисунок 1 – Модули для измерения вибрации PMM-300
Программное обеспечение служит для задания параметров работы каналов измерения, также для хранения и передачи данных внешним устройствам по каналам связи. ПО представляет собой сервисное (фирменное) программное обеспечение, которое вшито в модуль. Таблица 1
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОFirmware_20140912
Номер версии (идентификационный номер) ПОНе ниже V2.0.52
Цифровой идентификатор ПО-
Другие идентификационные данные (если есть)-
Защита программы от преднамеренного воздействия обеспечивается тем, что пользователь не имеет возможности изменять команды программы, обеспечивающие управление работой модуля и процессом измерений. Защита программы от непреднамеренных воздействий обеспечивается функциями резервного копирования. Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений по Р 50.2.077-2014 соответствует уровню «высокий».
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерения виброускорения, м/с2от 0 до 1 400
Диапазон измерения виброскорости, мм/сот 0 до 3 500
Диапазон измерения виброперемещения, мкмот 0 до 8 000
Диапазон измерения воздушного зазора, ммот 2 до 65
Диапазон рабочих частот, Гцот 0,2 до 20 000
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения виброускорения, виброскорости, виброперемещения и воздушного зазора в диапазоне рабочих частот и диапазоне рабочих температур*, %±1
Напряжение питания постоянного тока, В от 18 до 72
Условия эксплуатации: диапазон рабочих температур, ºС:от 0 до 55
Габаритные размеры (длина ×ширина × высота), мм:160 ×105 × 66
Масса, кг:1,0
*Данные по погрешности приведены без учета погрешности первичных преобразователей.
Комплектность
Модуль вибрации PMM-3001 шт.
Руководство по эксплуатации1 экз.
Методика поверки1 экз.
Поверка осуществляется по документу МП 59902-15 «Модули для измерения вибрации PMM-300 фирмы «MC-monitoring SA», Швейцария. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 26 октября 2014 года. Основные средства поверки: генератор сигналов сложной формы со сверхнизким уровнем искажений DS 360 (Госреестр СИ № 45344-10); мультиметр Agilent 34410А (Госреестр СИ № 33921-07).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к модулям для измерения вибрации PMM-300 Техническая документация фирмы «MC-monitoring SA», Швейцария. Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Выполнение работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
ЗаявительФирма «MC-monitoring SA», Швейцария Адрес: Route André Piller 19, PO Box 97, CH - 1762 Givisiez, Switzerland Тел.: +41 58 411 54 00, Факс: +41 58 411 54 10 E-mail: info@mc-monitoring.com Web: www.mc-monitoring.com
Испытательный центрФедеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС») Адрес: 119361, г. Москва, ул. Озерная, д.46 Тел./факс: (495)437-55-77 / 437-56-66; E-mail: office@vniims.ru, www.vniims.ru Аттестат аккредитации ФГУП «ВНИИМС» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № 30004-13 от 26.07.2013 г.