Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+

Описание

Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+ — техническое средство с номером в госреестре 73645-18 и сроком свидетельства (заводским номером) 27.12.2024. Имеет обозначение типа СИ: AeroCheck+, WeldCheck+.
Произведен предприятием: Фирма "ETher NDE Ltd.", Великобритания.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеДефектоскопы вихретоковые
Обозначение типаAeroCheck+, WeldCheck+
ПроизводительФирма "ETher NDE Ltd.", Великобритания
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер27.12.2024
Назначение Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+ (далее – дефектоскопы) предназначены для обнаружения и измерений глубины дефектов в деталях и заготовках из металлов и токопроводящих материалов.
ОписаниеВ дефектоскопах реализован вихретоковый метод контроля. Принцип его действия основан на использовании эффекта возбуждения вихревых токов в металле в результате воздействия возбуждающего электромагнитного поля. Возбуждающее электромагнитное поле формируется вихретоковым преобразователем (ВТП), на который от генератора поступает напряжение возбуждения. Вихревые токи, протекая в металле, формируют вторичное электромагнитное поле, встречно направленное по отношению к возбуждающему. Поле, сформированное в результате сложения возбуждающего и вторичного электромагнитных полей, наводит электродвижущую силу (ЭДС) в ВТП. Если в объекте контроля имеется дефект, то линии вихревых токов прерываются, изменяя тем самым вторичное электромагнитное поле. Как следствие, изменяется и результирующее электромагнитное поле, что приводит к изменению напряжения сигнала, формируемого на выходе ВТП. Полученный сигнал усиливается, оцифровывается и обрабатывается дефектоскопом. Результаты отображаются на экране дефектоскопа в виде сигналов на комплексной плоскости, временных диаграмм и С-сканов. По сформированному на экране изображению оператор может судить о наличии дефектов в контролируемой области изделия. Конструктивно дефектоскоп состоит из электронного блока и ВТП. Управление дефектоскопом производится с передней панели электронного блока, на которой находятся все основные элементы управления, световые индикаторы и экран. Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+ имеют дополнительную возможность подключения к ротационному приводу для контроля отверстий. Общий вид дефектоскопов показан на рисунках 1 - 2.
Рисунок 1 - Общий вид дефектоскопов (вид спереди)Рисунок 2 - Общий вид дефектоскопов (вид сзади)
Пломбирование дефектоскопов не предусмотрено.
Программное обеспечениеДля работы с дефектоскопами применяется встроенное программное обеспечение (далее – ВПО). ВПО позволяет осуществлять сбор данных вихретокового контроля, сохранять и обрабатывать результаты контроля, а также управлять настройками и работой дефектоскопа. Защита программного обеспечения и измерительной информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077–2014. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1. Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационное наименование ПОВПО
Номер версии (идентификационный номер ПО), не ниже2.4.1
Цифровой идентификатор ПО-
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений глубины дефектов, ммот 0,2 до 2,0
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины дефектов, мм±0,1
Диапазон рабочих частот, Гц от 10 до 20·106
Отклонение установки частоты, %±2
Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц220+10 %-15 % 50±1
Потребляемая мощность, Вт, не более30
Масса, кг, не более1,2
Габаритные размеры (Д×Ш×В), мм, не более 237,5×144,0×52,0
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °Сот -20 до +60
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Дефектоскоп вихретоковый AeroCheck+, WeldCheck+ (модификация в соответствии с заказом потребителя)-1 шт.
Вихретоковый преобразователь*-По заказу
Блок питания сетевой-1 экз.
Руководство по эксплуатации на русском языке-1 экз.
Методика поверкиМП АПМ 54-181 экз.
* - тип преобразователей в соответствии с заказом
Поверка осуществляется по документу МП АПМ 54-18 «Дефектоскопы вихретоковые AeroCheck+, WeldCheck+. Методика поверки», утверждённому ООО «Автопрогресс–М» «17» августа 2018 г. Основные средства поверки: - комплекты мер моделей дефектов КМД-Вотум (рег. № 46436-11); - осциллограф цифровой RIGOL DS2000, мод. DS2202 (рег. № 54989-13); Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к дефектоскопам вихретоковым AeroCheck+, WeldCheck+ Техническая документация «ETher NDE Ltd.», Великобритания
Заявитель«ETher NDE Ltd.», Великобритания Адрес: Endeavour House, 18 Brick Knoll Park, St Albans AL1 5UG, U.K. Тел.: +44 1582 767912, факс: +44 1582 712577 E-mail: sales@ethernde.com
Испытательный центрОбщество с ограниченной ответственностью «Автопрогресс-М» (ООО «Автопрогресс-М») Адрес: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д. 12 Тел.: +7 (495) 120-03-50, факс: +7 (495) 120-03-50 доб. 0 E-mail: info@autoprogress-m.ru Аттестат аккредитации ООО «Автопрогресс-М» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа RA.RU.311195 от 30.06.2015 г.