Термометры биметаллические WSS

Описание

Термометры биметаллические WSS — техническое средство с номером в госреестре 74604-19 и сроком свидетельства (заводским номером) 09.04.2024. Имеет обозначение типа СИ: WSS.
Произведен предприятием: Компания "Shanghai Jingpu Mechanical & Electrical Technology Co., Ltd.", Китай.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Термометры биметаллические WSS.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Термометры биметаллические WSS.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеТермометры биметаллические
Обозначение типаWSS
ПроизводительКомпания "Shanghai Jingpu Mechanical & Electrical Technology Co., Ltd.", Китай
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер09.04.2024
НазначениеТермометры биметаллические серии WSS (далее – термометры) предназначены для измерений температуры жидких, сыпучих и газообразных сред.
ОписаниеПринцип действия термометров основан на различии температурных коэффициентов линейного расширения двух прочно соединенных между собой металлов, образующих биметаллическую спираль. При изменении температуры биметаллическая спираль изгибается в сторону материала с меньшим коэффициентом линейного расширения, изгиб с помощью кинематического узла преобразуется во вращательное движение стрелки, показывающей значение измеряемой температуры по шкале термометра. Термометры конструктивно состоят из круглого корпуса, в котором размещены: циферблат, закрытый стеклянным защитным экраном, кинематический механизм со стрелкой, и биметаллического спирального термочувствительного элемента, помещённого в защитную трубку (термобаллон), которая жестко прикреплена к корпусу. Термометры имеют исполнения, различающиеся по конструкции, а также по метрологическим и техническим характеристикам. Схема составления условного обозначения термометров в зависимости от исполнения приведена ниже.
Термометр биметаллический серии WSS 1 - 2 3 4 W T / 5
1. Тип корпуса
FСтандартное исполнение корпуса
FNСтандартное исполнение корпуса с заполнением демпфирующей жидкостью
XИсполнение корпуса со встроенными сигнализирующими устройствами (электроконтактами)
2. Диаметр корпуса, мм
360
4100
5150
3. Тип присоединения корпус-штуцер
0Осевое (аксиальное)
1Радиальное
8Поворотно-откидное
4. Тип монтажного присоединения
0Без фиксации (безрезьбовое)
1Подвижная гайка с внешней резьбой
2Подвижная гайка с внутренней резьбой
3Внешняя фиксированная резьба
4С фланцем
5Дюймовая резьба
6Быстроразъемное присоединение
5. Тип установки гильзы
GПрямая резьба
NКонусовидная резьба
WСварная
FФланцевая
Фотографии общего вида термометров биметаллических серии WSS и место нанесения знака поверки приведены на рисунках 1 и 2. Вариант исполнения термометров может быть нанесен как на шкалу термометров так и на прикрепляемый к прибору накладной элемент (табличку, этикетку, шильдик, заводскую бирку и т.п.). Заводской номер термометра наносится на шкалу термометра. Знак поверки наносится на защитное стекло корпуса термометра и (или) в паспорт и (или) на свидетельство о поверке.
Рисунок 1- Общий вид термометров биметаллических (исполнения WSSF и WSSFN) Рисунок 2- Общий вид термометров биметаллических с электроконтактами (исполнение WSSХ)
Пломбирование термометров не предусмотрено.
Программное обеспечениеотсутствует.
Метрологические и технические характеристикиМетрологические характеристики, а также габаритные размеры термометров приведены в таблице 1. Таблица 1 – Метрологические характеристики термометров
Исполнение термометраДиапазон измерений температуры(1), °СПределы допускаемой абсолютной погрешности(2)(3)(4), °С, в зависимости от класса точности (5)Цена деления шкалы(4), °С
WSSF, WSSFN, WSSXот -80 до +50±4,0±6,00,5; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0
Примечания: (1) - По специальному заказу допускается изготовление термометров, имеющих другие промежуточные диапазоны измерений, не указанные в таблице, но в пределах значений, приведенных в таблице и с минимальным интервалом измерений не менее 40 °С. Пределы допускаемой абсолютной погрешности для такого промежуточного диапазона, соответствуют значениям погрешности для наиболее близкого к нему диапазона измерений, указанного в таблице. (2) - Вариация показаний термометра не превышает значений допускаемой абсолютной погрешности. (3) - Допускаемая абсолютная погрешность срабатывания сигнализирующих устройств термометров (для исполнения WSSХ) не превышает значений допускаемой абсолютной погрешности. (4) - Конкретные значения погрешности и цены деления шкалы приведены в паспорте на термометры. (5) - Данный класс точности нормирован только в технической документации фирмы-изготовителя и наносится на циферблат термометра.
Таблица 2 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диаметр корпуса(1), мм60; 100; 150
Диаметр термобаллона(1), мм6; 8; 10
Длина термобаллона, мм (в зависимости от исполнения термометра и верхнего предела диапазона измерений (tВ)): - WSSF, WSSFN - WSSХот 55 до 1800 (tВ ≤ +150 °С); от 100 до 1800 (tВ > +150 °С) от 55 до 1000 (tВ ≤ +150 °С); от 100 до 1000 (tВ > +150 °С)
Напряжение питания термометров с электроконтактными устройствами, В, не более230
Разрывная мощность электроконтактного устройства, В·А, не более10
Коммутирующий ток, А, не более1
Масса термометра, кг, не более - WSSF - WSSFN - WSSХ5 7 6
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - WSSF, WSSFN - WSSХ - относительная влажность воздуха, % от -60 до +60 от -40 до +60 (от -60 до +60 по спец. заказу) до 98
Средний срок службы, лет, не менее5
Средняя наработка до отказа, ч40000
(1) - Конкретные значения диаметра корпуса и термобаллона приведены в паспорте на термометры.
КомплектностьТаблица 3 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Термометр (исполнение в соответствии с заказом)-1 шт.
Паспорт-1 шт.
Методика поверки МП 207-039-2018на партию термометров, поставляемых в один адрес
Поверкаприведены в разделе 6 паспорта на термометр.
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр