Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan

Описание

Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan — техническое средство с номером в госреестре 78076-20 и сроком свидетельства (заводским номером) 22.04.2025. Имеет обозначение типа СИ: Bulkscan.
Произведен предприятием: Фирма "SICK AG", Германия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистемы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта
Обозначение типаBulkscan
ПроизводительФирма "SICK AG", Германия
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер22.04.2025
НазначениеСистемы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan (далее – системы Bulkscan) предназначены для измерений расстояний до поверхности сканируемого объекта и скорости ленты конвейера для определения контура насыпного продукта, объемного и массового расхода, объема и массы транспортируемого ленточным конвейером продукта в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.
ОписаниеПринцип действия системы Bulkscan заключается в одновременном измерении площади поперечного сечения и скорости движения насыпного продукта, транспортируемого ленточным конвейером, для расчета объемного расхода. Площадь поперечного сечения рассчитывается по предварительно измеренному расстоянию до пустой конвейерной ленты и расстоянию до поверхности транспортируемого продукта. Расстояние до поверхности транспортируемого продукта измеряется лазерным сканером, принцип действия которого основан на измерении времени прохождения импульса лазерного излучения до поверхности объекта и обратно. Встроенный генератор излучает импульс по направлению к встроенному вращающемуся зеркалу. Зеркало отражает импульс в сторону насыпного продукта. Импульс отражается от поверхности продукта и возвращается в сканер. На основании времени задержки излучаемого и принимаемого сигнала вычисляется расстояние до множества точек на поверхности продукта. Скорость движения измеряется роликовым энкодером DFV60. Роликовый энкодер определяет скорость при помощи мерного колеса и подключенного к нему углового энкодера. Непрерывность измерений обеспечивается за счет встроенной пружины, поддерживающей постоянный контакт между колесом и поверхностью конвейера. Вычисленное значение площади поперечного сечения и скорости перемещения транспортируемого продукта позволяют рассчитывать объемный расход и объем перемещенного конвейером продукта за любой промежуток времени, массовый расход и масса перемещенного конвейером продукта вычисляется программным обеспечением системы при введении в программу значения насыпной плотности транспортируемого продукта. Системы Bulkscan состоят из двух измерительных датчиков: лазерного сканера LMS511 и роликового энкодера DFV60. Лазерный сканер устанавливается над конвейером, роликовый энкодер – под конвейерной лентой. Системы Bulkscan выпускаются в двух модификациях: с лазерным сканером LMS511 или с лазерным сканером LMS111, которые отличаются метрологическими характеристиками. Общий вид компонентов системы Bulkscan представлен на рисунке 1. Схема размещения лазерного сканера для измерений площади поперечного сечения представлена на рисунке 2.
а) Лазерный сканер LMS511б) Лазерный сканер LMS111в) Роликовый энкодер DFV60
Рисунок 1 – Общий вид компонентов системы Bulkscan Рисунок 2 – Схема размещения лазерного сканера над ленточным конвейером Пломбирование систем Bulkscan не предусмотрено.
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение (далее – ПО) состоит из двух частей: встроенное ПО LMS лазерного сканера (прошивка микроконтроллера) и ПО SOPAS ET, устанавливаемое на ПК с операционной системой Windows. Метрологически значимое ПО LMS загружается при изготовлении сканеров производителем. Оно предназначено для непосредственного управления процессом измерения и отображения полученных результатов на LED индикаторе. В процессе эксплуатации изменение встроенного ПО исключено. ПО SOPAS ET предназначено для загрузки результатов измерений, формировании протоколов измерений профиля материала, перемещаемого конвейерной лентой, а также для расчета объемного расхода, массового расхода, объема и массы транспортируемого ленточным конвейером продукта. Недостающие данные о насыпной плотности продукта вводятся в программу в виде постоянных значений или аналогового сигнала (4…20 мА). Уровень защиты ПО LMS от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014. Уровень защиты ПО SOPAS ЕТ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014. Идентификационные признаки (данные) ПО приведены в таблице 1. Конструкция системы Bulkscan исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. Таблица 1 – Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОLMSSOPAS ЕТ
Номер версии (идентификационный номер) ПОне ниже V.2не ниже 2018.1 (3.0)*
Цифровой идентификатор ПО
___________ * 2018.1 – номер версии, 3.0 – внутренняя версия (или сборка)
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений расстояния, м*от 0,5 до 20,0от 0,5 до 10,0
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений расстояния, %± 3± 6
Диапазон измерений скорости движения конвейерной ленты, м/с*от 0,2 до 30,0от 0,2 до 20,0
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений скорости, %± 1,0
__________ * указан максимальный диапазон измерений, рабочий диапазон измерений устанавливается при введении в эксплуатацию нового экземпляра системы и вносится в руководство по эксплуатации
Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Лазерное излучение: - длина волны, нм - класс по ГОСТ 31581-2012905 1
Угловое поле сканирования, º190
Угловое разрешение, º0,5
Расстояние от лазерного сканера до сыпучего продукта, м, не менее0,5
Габаритные размеры лазерного сканера, мм, не более - ширина - высота - глубина155 185 159102 162 106
Габаритные размеры роликового энкодера DFV60, мм, не более - ширина - высота - глубина86 288 220
Масса лазерного сканера, кг, не более3,71,1
Масса роликового энкодера DFV60, кг, не более0,5
Напряжение электрического питания, Вот 19,2 до 28,8от 10,8 до 30,0
Потребляемая мощность, Вт, не более9043
Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха для сканера, °С температура окружающего воздуха для DFV60, °С относительная влажность воздуха (при t=25 °С), %, не болееот -40 до +60 от -20 до +60 80от -30 до +50 от -20 до +60 80
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Сканер лазерныйLMS511 или LMS1111 шт.
Роликовый энкодерDFV601 шт.
Программное обеспечениеSOPAS ЕТ1 шт.
Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan. Руководство по эксплуатацииРЭ1 экз.
ГСИ. Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan. Методика поверкиМП 69-261-20191 экз.
Поверкаосуществляется по документу МП 69-261-2019 «ГСИ. Системы измерительные контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan. Методика поверки», утвержденному ФГУП «УНИИМ» 13.11.2019 г. Основные средства поверки: - рабочий эталон единицы длины 4 разряда по Государственной поверочной схеме для средств измерений длины в диапазоне от 1·10-9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм, утвержденной Приказом Росстандарта №2840 от 29.12.2018 (рулетка измерительная с диапазоном измерений от 0 до 20 м); - измеритель скорости и длины лазерный ИСД, регистрационный номер в ФИФ 75983-19, диапазон измерений скорости от 0,2 до 50,0 м/с, пределы допускаемой относительной погрешности измерений скорости ±0,15 %. Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемого СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системам измерительным контура, скорости и объемного расхода насыпного продукта Bulkscan Техническая документация изготовителя «SICK AG», Германия.
Заявитель«SICK AG», Германия Адрес: Erwin-Sick-Strasse 1, D-79183, Waldkirch Телефон: +49 (0)7681 202-0, факс: +49 (0)7681 202-3863 E-mail: info@sick.de
Испытательный центр Уральский научно-исследовательский институт метрологии – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») Адрес: 620000, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 4 Телефон: +7 (343) 350-26-18, факс: +7 (343) 350-20-39 E-mail: uniim@uniim.ru Аттестат аккредитации УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.311373 от 10.11.2015 г.