Расходомеры электромагнитные AVL

Описание

Расходомеры электромагнитные AVL — техническое средство с номером в госреестре 78790-20 и сроком свидетельства (заводским номером) 28.07.2025. Имеет обозначение типа СИ: AVL.
Произведен предприятием: Фирма "AVL List GmbH", Австрия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 5 лет
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Расходомеры электромагнитные AVL.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Расходомеры электромагнитные AVL.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеРасходомеры электромагнитные
Обозначение типаAVL
ПроизводительФирма "AVL List GmbH", Австрия
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)5 лет
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер28.07.2025
НазначениеРасходомеры электромагнитные AVL (далее по тексту – расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкостей с электропроводностью не менее 20 мкСм/см и последующим преобразованием измеренных значений в выходные электрические сигналы напряжения тока.
ОписаниеПринцип работы расходомеров основан на законе электромагнитной индукции. При движении проводящей электрический ток жидкости в магнитном поле, создаваемом первичным преобразователем, в ней наводится ЭДС индукции, прямо пропорциональная скорости движения жидкости. Полученный сигнал передается в конвертор сигналов, где происходит его преобразование в значение объемного расхода и вычисление объема. Конвертор отображает на показывающем устройстве результаты измерений объемного расхода и объема и преобразовывает в выходной сигнал напряжения тока. Расходомеры состоят из двух частей - первичного преобразователя и конвертора сигналов, которые связаны единой механической конструкцией. Первичный преобразователь состоит из металлической трубы. На внутреннюю поверхность трубы нанесена футеровка, выполненная из непроводящего электрический ток материала. В футеровку установлены электроды. Для формирования магнитного поля, поверх измерительной трубы размещена двухсекционная обмотка возбуждения. Конвертор сигналов представляет собой отдельный электронный блок, предназначенный для обработки измерительной информации, а также для питания обмотки возбуждения первичного преобразователя, преобразования измеренного значения в аналоговый выходной сигнал напряжения тока, дискретный выходной сигнал, работу по интерфейсам HART, RS 485 MODBUS, PROFIBUS, Foundation Fieldbus, проведение диагностики расходомера. Общий вид расходомеров и места пломбирования приведены на рисунках 1, 2.
Рисунок 2 - Обозначение места пломбирования На корпус расходомера наклеивается пломбировочная наклейка, исключающая возможность несанкционированного вмешательства в работу расходомера.
Рисунок 1 – Общий вид расходомеров.
Рисунок 2 - Обозначение места пломбирования На корпус расходомера наклеивается пломбировочная наклейка, исключающая возможность несанкционированного вмешательства в работу расходомера.
Рисунок 2 - Обозначение места пломбирования На корпус расходомера наклеивается пломбировочная наклейка, исключающая возможность несанкционированного вмешательства в работу расходомера.
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение (далее по тексту – ПО) расходомеров установлено в конверторе сигналов и предназначено для обработки измерительной информации от первичного преобразователя, индикации результатов измерений объемного расхода и объема жидкостей на жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ), формирования параметров выходных сигналов, настройки расходомеров, проведение диагностики расходомера. Программное обеспечение (ПО) является встроенным программным обеспечением. Для контроля работы расходомера в конверторе сигналов проводится самодиагностика. Для защиты от несанкционированного доступа к ПО расходомеров доступ к настройкам расходомера ограничен паролями и пломбами. Нормирование метрологических характеристик счетчиков проведено с учетом влияния ПО. Уровень защиты ПО и измерительной информации от преднамеренных и непреднамеренных изменений «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Таблица 1 – Идентификационные данные ПО
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОFC 070
Номер версии (идентификационный номер) ПО4.0.2 и выше
Метрологические и технические характеристикиОсновные метрологические и технические характеристики расходомеров приведены в таблице 2. Таблица 2 – Метрологические и технические характеристики расходомеров.
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений объемного расхода, м3/чот 0,05 до 5,7
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода, %±0,5
Рабочее давление, МПа, не более1,6
Диапазон температур измеряемой среды, °Сот 0 до +50
Продолжение таблицы 2
Наименование характеристикиЗначение
Напряжение питания, В -постоянного тока -переменного токаот 10 до 30 от 110 до 230
Потребляемая мощность, Вт, не более3,0
Условия эксплуатации: -температура окружающего воздуха, ºС -относительная влажность, %, -атмосферное давление, кПаот -40 до +65 до 95 при температуре +35 ºС от 84 до 106,7
Габаритные размеры, мм, не более -длина -ширина -высота610 300 300
Масса, кг, не более180
Среднее время наработки на отказ, ч, не менее60 000
Средний срок службы, лет, не менее20
КомплектностьТаблица 3 - Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Расходомер электромагнитный AVL1 шт.
Руководство по эксплуатации-1 экз.
Паспорт-1 экз.
Методика поверки МП-141/12-20201 экз. на партию
Поверкаосуществляется по документу МП-141/12-2020 «ГСИ. «Расходомеры электромагнитные AVL. Методика поверки», утвержденному ООО «ИНЭКС СЕРТ» 16.03.20 г. Основные средства поверки: - установка поверочная 2-го разряда в соответствии с ГПС (часть 1), утвержденной приказом Росстандарта от 07.02.2018 г. №256, диапазон воспроизведения объемного расхода воды от 0,01 до 10,0 м3/ч, пределы допускаемой относительной погрешности измерений ±0,15%. Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится в паспорт и/или на свидетельство о поверке.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к расходомерам электромагнитным AVL Приказ Росстандарта от 07.02.2018 г. № 256 Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерения массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расхода жидкости Техническая документация фирмы «AVL List GmbH»
Заявитель«AVL List GmbH», Австрия Адрес: 18020 Hans-List-Platz Graz, Austria Тел./факс: +43 316 787 0/ +43 316 787 400 E-mail: info@avl.com Web-сайт: https://www.avl.com
Испытательный центрОбщество с ограниченной ответственностью «ИНЭКС СЕРТ» (ООО «ИНЭКС СЕРТ») Адрес: 121471, г. Москва, ул. Маршала Неделина, дом 34, корп. 2 Тел.: +7 (495) 664-23-42 E-mail: info@inexcert.ru Аттестат аккредитации ООО «ИНЭКС СЕРТ» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.312302 от 14.09.2017 г.