Копер маятниковый LabTest CHK 450J

Описание

Копер маятниковый LabTest CHK 450J — техническое средство с номером в госреестре 80328-20 и сроком свидетельства (заводским номером) ZA/2019/041. Имеет обозначение типа СИ: LabTest CHK 450J.
Произведен предприятием: LABORTECH s.r.o., Чешская Республика.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Копер маятниковый LabTest CHK 450J.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Копер маятниковый LabTest CHK 450J.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеКопер маятниковый
Обозначение типаLabTest CHK 450J
ПроизводительLABORTECH s.r.o., Чешская Республика
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерZA/2019/041
НазначениеКопёр маятниковый LabTest CHK 450J (далее – копёр) предназначен для измерений разрушающей энергии образцов с надрезом при испытаниях на ударный изгиб по методу Шарпи.
ОписаниеПринцип действия копра основан на измерении величины энергии, затраченной на разрушение образца при ударном воздействии молота маятника, свободно качающегося в поле силы тяжести. Энергия, затраченная на разрушение образца, определяется как разность потенциальной энергии маятника в начале падения и потенциальной энергии в точке взлёта маятника. Значение потенциальной энергии определяется массой и углом отклонения маятника. Конструктивно копёр состоит из основания, на котором установлена вертикальная стойка с осью в подшипниках; маятника с молотом на 75 Дж, закрепленного на оси; устройства для крепления упоров и опор для испытуемого образца (наковальня); устройства взвода, фиксации, спуска и тормоза маятника, предназначенного для удержания маятника на заданном угле, а также для сброса маятника при испытании. На оси крепления маятника установлен датчик угла отклонения маятника. Датчик угла отклонения определяет угол взвода маятника до удара и угол взлёта маятника после разрушения образца. На передней стороне копра находится панель управления – промышленный компьютер с сенсорным дисплеем для ввода оператором параметров испытания и для отображения результатов испытания в цифровой форме. На задней стороне копра находятся двигатель для подъёма маятника и электронный блок управления с контроллером. Копёр оборудован защитным ограждением, которое предотвращает любой непредусмотренный доступ в рабочую зону копра. Подъём маятника осуществляется электромеханической системой с фронтальными зубьями связи. Сброс производится автоматически благодаря блоку редукторного двигателя. Настройки параметров испытаний и отображение результатов испытаний происходит на сенсорном дисплее панели управления. Данные об испытаниях сохраняются в памяти встроенного компьютера и могут быть переданы на внешний персональный компьютер через USB-порт. Внешний вид копра представлен на рисунке 1 Рисунок 1 – Общий вид копра маятникового LabTest CHK 450J Пломбирование копра не предусмотрено.
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение предназначено для управления функциями копра, обработки результатов измерения в процессе работы. ПО позволяет: выбирать методы испытаний; задавать параметры, необходимые для проведения испытаний; осуществлять стандартную обработку результатов измерений; строить таблицы и графические изображения результатов испытаний; сохранять выполненные испытания и расчёты в базе данных; формировать и распечатывать протоколы испытаний. Уровень защиты программного обеспечения «средний» в соответствии с Р 50.2.077 – 2014. Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОImpactTest
Номер версии ПО1.0.0.0 и выше
Цифровой идентификатор ПО-
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование параметраЗначение
Номинальное значение потенциальной энергии маятника по методу Шарпи, Дж75
Допускаемое отклонение потенциальной энергии маятника от номинального значения, %±0,5
Диапазон измерений энергии, % от номинального значенияот 10 до 80
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений энергии, Дж±0,75
Потеря энергии при свободном качании маятника за половину полного колебания, %, не более0,5
Скорость маятника в момент удара, м/с5
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений скорости маятника в момент удара, м/с±0,5
Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Габаритные размеры, мм, не более ширина длина высота2290 846 2079
Масса, кг, не более1250
Электрического питание: напряжение переменного тока, В частота переменного тока, Гц230 50
Потребляемая мощность, Вт, не более550
Условия эксплуатации: температура окружающей среды, °С относительная влажность, %от +15 до +35 от 20 до 80
Средний срок службы, лет10
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Копёр маятниковый LabTest CHK 450J1 шт.
Маятник по методу Шарпи 75 Дж1 шт.
Комплект упоров и опор для образцов1 шт.
Программное обеспечениеImpactTest1 шт.
Руководство по эксплуатации«Руководство по эксплуатации. Копёр маятниковый LabTest CHK 450J»1 экз.
Методика поверки МП ТИнТ 246-2019 «ГСИ. Копёр маятниковый LabTest CHK 450J. Методика поверки»1 экз.
Поверкаосуществляется по документу МП ТИнТ 246-2019 « ГСИ. Копёр маятниковый LabTest CHK 450J. Методика поверки», утверждённому ООО «ТестИнТех» 05.03.2020 г. Основные средства поверки: – переносные динамометры 2-го разряда согласно ГПС для средств измерений силы (утверждённая приказом Росстандарта от 22 октября 2019 №2498), основная погрешность ±0,24%; - квадрант оптический КО-60, (рег. №26905-15); - секундомер электронный Интеграл С-01, (рег. №44154-16). Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к копру маятниковому LabTest CHK 450J Техническая документация LABORTECH s.r.o., Чешская Республика.
ЗаявительLABORTECH s.r.o., Чешская Республика Адрес: Czech Republic, 747 05 Opava, Rolnická 130а Тел.: +420-553-731-956; Факс: +420-553-731-748 E-mail: info@labortech.cz Web-сайт: www.labortech.cz
Испытательный центрОбщество с ограниченной ответственностью «ТестИнТех» (ООО «ТестИнТех») ИНН 7734656656 Адрес: 123308, г. Москва, ул. Мневники, д. 1 Тел.: +7-499-944-40-40 E-mail: testinteh-mos@yandex.ru Web-сайт: www.testinteh.ru Аттестат аккредитации ООО «ТестИнТех» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.312099 от 27.02.2017.