Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM

Описание

Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM — техническое средство с номером в госреестре 80949-21 и сроком свидетельства (заводским номером) 01.03.2026. Имеет обозначение типа СИ: AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM.
Произведен предприятием: "HAWEKA AG", Германия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСтенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств
Обозначение типаAXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM
Производитель"HAWEKA AG", Германия
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер01.03.2026
НазначениеСтенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10, AXIS 2000, AXIS 500, AXIS 50LM (далее – стенды) для измерений углов установки управляемых и неуправляемых колес и положения осей любых типов автотранспортных средств и автобусов. Стенды обеспечивают измерение следующих основных параметров подвески автомобиля: угла развала колес; угла индивидуального схождения колес; угла продольного наклона оси поворота управляемых колес автомобилей; угла поперечного наклона оси поворота управляемых колес автомобилей.
ОписаниеДействие стендов основано на измерении угловых параметров, определяющих положение колес автотранспортных средств, с помощью прецизионных датчиков и специальных измерительных узлов, и шкал. За измерительную базу принимается осевая линия (ось симметрии рамы) автотранспортного средства, которая должна совпадать с вектором направления движения. Эта линия определяется с помощью самоцентрирующихся держателей и шкал-мишеней, которые подвешиваются за раму автомобиля, со стороны переднего и заднего бамперов автомобиля или стационарных шкал-мишеней, вмонтированных в пол или стены. Измерительные блоки стендов крепятся при помощи универсальных адаптеров на диски правого и левого колес выбранной оси, а лазерный луч проецируется на шкалы-мишени. Отраженный от шкал-мишеней сигнал поступает обратно в измерительные блоки, а затем передается на персональный компьютер для обработки и отображения результатов измерений. Стенды конструктивно состоят из измерительных блоков, шкал-мишеней и комплекта вспомогательных устройств и приспособлений. Измерительные блоки конструктивно выполнены в виде законченных модулей в корпусе специальной формы. Измерительные блоки содержат лазерную оптическую измерительную систему для измерений углов установки колес в горизонтальной плоскости (схождение колес) и электронные уровни - инклинометры - для измерений углов установки колес в вертикальной плоскости (развала, наклонов оси поворота колеса автомобиля). Каждый измерительный блок имеет кнопочную панель для управления процессом измерений. Выпускается в 4-х модификациях: - AXIS 10, - AXIS 2000, - AXIS 500, - AXIS 50LM. Выпускаемые модификации стендов отличаются друг от друга комплектностью поставки и применением, а именно: AXIS 10 – предназначены для измерения углов установки колес легковых автомобилей; AXIS 50LM – предназначены для измерения углов установки колес сельхозтехники; AXIS 2000 и 500 – предназначены для измерения углов установки колес грузовых автомобилей. Для ограничения доступа к определённым частям в целях несанкционированной настройки и вмешательства производится пломбирование стыка между деталями корпуса измерительных блоков. Общий вид стендов представлен на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1 - Общий вид стендовРисунок 2 - Общий вид стендов
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение AXIS2000.exe Version V1.00.006. (далее - ПО), устанавливаемое на персональный компьютер, разработано специально для стендов и служит для управления их функциональными возможностями, а также для измерений и отображения результатов измерений. Защита программного обеспечения и измеренных данных от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Средний» в соответствии с Р 50.2.077 – 2014. Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1 Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные Значение
Идентификационное наименование ПОAXIS2000.exe Version V1.00.006.
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже1.00.006.
Цифровой идентификатор ПОD45A9033
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО CRC32
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений угла развала колес, °±5
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла установки развала колес, ±3
Диапазон измерений угла индивидуального схождения колес, °±6
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла установки индивидуального схождения колес в диапазоне, - в диапазоне измерений от -3° до +3° включ. - в диапазоне от -6° до -3° не включ. и св. +3° до +6° включ.±2 ±5
Диапазон измерений угла продольного наклона оси поворота колеса, °±18
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла продольного наклона оси поворота колеса, ±5
Диапазон измерений угла поперечного наклона оси поворота колеса, °±18
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла поперечного наклона оси поворота колеса, ±5
Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц220+22-33 50±1
Габаритные размеры блока лазерного излучения (Д×Ш×В), мм, не более450×320×450
Масса блока лазерного излучения, кг, не более7,5
Диапазон рабочих температур, °Сот +10 до +35
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений модификации
НаименованиеОбозначениеКоличество
Комплект измерительных блоков-1 комплект
Комплект линеек и специальных шкал с арматурой-1 комплект
Руководство по эксплуатации-1 экз.
Методика поверки-1экз.
Адаптер колесный-2 шт.
Поворотная платформа-2 шт.
Методика поверки МП АПМ 119-181 экз.
Поверкаприведены в: разделах 5, 6, 7 «Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 10. Руководство по эксплуатации»; разделах 9, 10, 11 «Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 2000. Руководство по эксплуатации»; разделах 5, 6, 7 «Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 500. Руководство по эксплуатации»; разделах 5, 6, 7 «Стенды для измерений и регулировки углов установки колес и положения осей транспортных средств AXIS 50LM. Руководство по эксплуатации».
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр