Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW

Описание

Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW — техническое средство с номером в госреестре 81621-21 и сроком свидетельства (заводским номером) 27.04.2026. Имеет обозначение типа СИ: модели AW.
Произведен предприятием: "National Oilwell DHT, L.P. dba M/D TOTCO", США.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеУстройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки
Обозначение типамодели AW
Производитель"National Oilwell DHT, L.P. dba M/D TOTCO", США
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер27.04.2026
НазначениеУстройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW (далее по тексту – устройства) предназначены для измерения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки и отображения значения данной силы (нагрузки) на индикаторе в виде показаний силы на крюке и силы (нагрузки) на долото.
ОписаниеПринцип действия устройства заключается в передаче силы (нагрузки), испытываемой неподвижным концом талевого каната (и, соответственно, талевым блоком буровой установки), с помощью первичного гидравлического преобразователя на индикатор. Давление жидкости в гидравлической системе вызывает деформацию трубки Бурдона индикатора, которые, в свою очередь, смещают измерительные стрелки в положение, соответствующее силе, приложенной к талевому блоку и нагрузке на долото. Конструктивно устройство состоит из первичного гидравлического преобразователя, индикатора, соединительного гидравлического шланга и двух демпферов, соединённых медной трубкой. Первичный гидравлический преобразователь состоит из рабочего цилиндра и двух крепёжных тяг. На теле рабочего цилиндра установлен штуцер с обратным клапаном. Индикатор состоит из цилиндрического корпуса с двумя сменными двусторонними циферблатами (внутренним и внешним) для 10 и 12 канатной оснастки, закрытыми защитным стеклом. На корпусе индикатора имеются два разъёма для подсоединения соединительных трубок. Циферблаты имеют отсчётные устройства в виде круглых шкал с нулевой отметкой, оцифрованных в кН и тоннах, и двух стрелочных указателей. Демпферы служат для устранения пульсации давления в гидравлической системе. Устройства устанавливаются на буровых установках различной грузоподъемности. Устройства выпускаются в одной модификации. Общий вид устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW, и общий вид первичного гидравлического преобразователя и индикатора из состава устройства приведены на рисунке 1, 2 и 3. Рисунок 1 – Общий вид средства измерений. Рисунок 2 – Общий вид индикатора. Рисунок 3 – Общий вид первичного гидравлического преобразователя.
Устройство силоизмерительное для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW
Серийный номер19-4318033
Год изготовления2019
ПроизводительM/D Totco, США
Рисунок 4 – Маркировка устройства. Пломбирование устройств силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW не предусмотрено.
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристики
Комплектность: Таблица 2 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Устройство силоизмерительное для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW: - первичный гидравлический преобразователь; - индикатор; - шланг гидравлический; - демпфер (2 шт.) - трубка соединительная медная (3 шт.)1 шт.
Датчик давления (по заказу)1 комплект
Шкала калибровочная (по заказу)1 шт.
Насос ручной1 шт.
Жидкость гидравлическая0,946 л
Продолжение таблицы 2
НаименованиеОбозначениеКоличество
Комплект монтажный1 комплект
Руководство по эксплуатации «Руководство по эксплуатации. Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW»1 экз.
Методика поверки МП ТИнТ 249-2020 «ГСИ. Устройства силоизмерительные для определения силы (нагрузки) на талевом блоке буровой установки модели AW. Методика поверки»1 экз.
Поверкаописаны в п. 2.5 «Метод выполнения измерений» руководства по эксплуатации «Устройства силоизмерительные для определения нагрузки на талевом блоке буровой установки модели AW».
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр