Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB

Описание

Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB — техническое средство с номером в госреестре 81567-21 и сроком свидетельства (заводским номером) 15.04.2026. Имеет обозначение типа СИ: серии JXB.
Произведен предприятием: Фирма "Guangzhou Berrcom Medical Device Co, Ltd.", Китай; Завод-изготовитель Фирма "Jinxinbao Electronic Co., Ltd.", Китай.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеТермометры бесконтактные инфракрасные
Обозначение типасерии JXB
ПроизводительФирма "Guangzhou Berrcom Medical Device Co, Ltd.", Китай; Завод-изготовитель Фирма "Jinxinbao Electronic Co., Ltd.", Китай
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер15.04.2026
НазначениеТермометры бесконтактные инфракрасные серии JXB (далее по тексту - термометры) предназначены для бесконтактных измерений температуры лобной части тела человека и поверхностей твердых тел по их собственному тепловому излучению.
ОписаниеПринцип действия термометров состоит в преобразовании в электрический сигнал тепловой энергии инфракрасного излучения поверхности лобной части тела человека или твердых тел. Электрический сигнал подвергается усилению, аналого-цифровому преобразованию и отображению в цифровом виде на экране жидкокристаллического дисплея. Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB изготавливаются в двух моделях (JXB-178 и JXB-183), различающихся по конструктивному исполнению и по техническим характеристикам. Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB модели JXB-178 изготовлены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся жидкокристаллический дисплей. На тыльной стороне расположен инфракрасный датчик и кнопка «SCAN» в виде курка для проведения измерения температуры, а также включения выключения термометра. На боковой панели расположены управляющие кнопки для изменения настроек термометра («MODE» («РЕЖИМ»)), для отображения данных о последних 32 измерениях температуры («MEM» («ПАМЯТЬ»)) и для управления звуковой сигнализацией. Термометры бесконтактные инфракрасные серии JXB модели JXB-183 изготовлены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся жидкокристаллический дисплей и кнопки управления «SCAN» для проведения измерения температуры и включения термометра, для изменения настроек термометра («MODE» («РЕЖИМ»)), для отображения данных о последних 32 измерениях температуры («MEM» («ПАМЯТЬ»)) и для управления звуковой сигнализацией. В термометрах предусмотрены 3 рабочих режима: - «SURFACE» (для измерений температуры поверхности различных предметов); - «BODY» (для измерений температуры тела человека); - «ROOM» (для индикации температуры окружающей среды). В термометрах имеется звуковая сигнализация включения, завершения измерения температуры и превышения порогового значения температуры, а также режим автоматического отключения после окончания измерения. Питание термометров осуществляется при помощи 2-х сменных элементов питания типов: «ААА» (для модели JXB-183) и «АА» (для модели JXB-178). Фотографии общего вида термометров приведены на рисунках 1-2. Цветовая гамма корпуса термометров может быть изменена по решению Изготовителя в одностороннем порядке.
Рисунок 1 – Общий вид термометров бесконтактных инфракрасных серии JXB модели JXB-178
Рисунок 2 – Общий вид термометров бесконтактных инфракрасных серии JXB модели JXB-183
Пломбирование термометров не предусмотрено. Для термометров модели JXB-178 заводской номер наносится в виде наклейки на корпусе термометров. Для термометров модели JXB-183 заводской номер наносится в виде наклейки на корпусе термометров. Конструкция средства измерений не предусматривает нанесение знака поверки на средство измерений.
Программное обеспечениеТермометры бесконтактные инфракрасные серии JXB имеют встроенное программное обеспечение, которое используется для преобразования и обработки информации, полученной в процессе проведения измерения, загружаемое в термометр на предприятии-изготовителе во время производственного цикла. Структура встроенного ПО исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию. Идентификационные данные программного обеспечения - отсутствуют. В соответствии с п.4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений – «высокий».
Метрологические и технические характеристикиМетрологические и основные технические характеристики термометров бесконтактных инфракрасных серии JXB приведены в таблицах 1-2. Таблица 1 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений температуры в режиме «SURFACE», °Cот 0 до +60,0
Диапазон измерений температуры в режиме «BODY», °Cот +32,0 до +42,9
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в режиме «SURFACE», °C: - в диапазоне от 0 до +30 °C включ. - в диапазоне св. +30 до +60 °C ±2,0 ±1,5
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в режиме «BODY», °C: - в диапазоне от +32 до +35 °C не включ. - в диапазоне от +35 до +42 °C включ. - в диапазоне св. +42 до +42,9 °C включ.±0,3 ±0,2 ±0,3
Разрешающая способность (цена единицы младшего разряда), °С0,1
Таблица 2 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение (в зависимости от модели)
Диапазон индикации температуры в режиме «ROOM», °Cот 0 до +40,0
Напряжение питания, В 3
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, %, не болееот +10 до +40 85
Габаритные размеры (Длина Ширина Высота), мм155×100×40130×45×55
Масса (без элементов питания), г, не более10567
Средний срок службы, лет, не менее5 лет (40 000 измерений)
КомплектностьТаблица 3 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Термометр бесконтактный инфракрасный серии JXB в соответствии с заказом 1 шт.
Руководство по эксплуатации (на русском языке)-1 экз.
Методика поверкиМП 207-067-20201 экз. (на партию при поставке в один адрес)
Элемент питания типа «АА» (для JXB-178) или «ААА» (для JXB-183)-2 шт.
Поверка приведены в разделе 8 Руководства по эксплуатации (для модели JXB-178), в разделе 4 Руководства по эксплуатации (для модели JXB-183).
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр