Анализаторы инфракрасные "Infracont"

Описание

Анализаторы инфракрасные "Infracont" — техническое средство с номером в госреестре 81771-21 и сроком свидетельства (заводским номером) 28.05.2026. Имеет обозначение типа СИ: "Infracont".
Произведен предприятием: Infracont Instruments Ltd., Венгрия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Анализаторы инфракрасные "Infracont".

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Анализаторы инфракрасные "Infracont".

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеАнализаторы инфракрасные
Обозначение типа"Infracont"
ПроизводительInfracont Instruments Ltd., Венгрия
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер28.05.2026
НазначениеАнализаторы инфракрасные «Infracont» (далее анализаторы) предназначены для измерений массовой доли влаги, белка (протеина), сырого жира, сырой клейковины в сельскохозяйственных материалах (зерновых и масличных культурах, продуктах их переработки).
ОписаниеПринцип действия анализаторов основан на методе спектроскопии в ближней инфракрасной области, а именно: на измерении интенсивности инфракрасного излучения в диапазоне длин волн (790 - 1064) нм, поглощенного в исследуемой пробе, расчете спектральных коэффициентов и вычислении на их основе массовой доли определяемых компонентов. Анализаторы представляют собой стационарные настольные лабораторные приборы, обеспечивающие измерение, обработку, регистрацию, хранение и передачу данных. Анализаторы состоят из оптико-механического узла, цветного сенсорного ЖК экрана и устройства для загрузки анализируемых проб, встроенного в корпус, а также встроенный термопринтер. Оптико-механический блок включает в себя источник излучения, сканирующий решетчатый монохроматор с технологией SBCS. В качестве источника излучения использована галогенная лампа, а в качестве приемника - фотодиодный кремниевый детектор Si PIN или другие с аналогичными характеристиками. Анализаторы поставляются в двух исполнениях: XGrain и SGrain, которые отличаются конструкцией и набором дополнительных сервисных функций. Анализатор исполнения XGrain имеет дополнительную сервисную функцию: измерение насыпной плотности продукта (натуры). Анализатор исполнения SGrain имеет дополнительную сервисную функцию: индикация показаний олеиновой кислоты, крахмала, золы, индекса Зелени. Общий вид анализаторов инфракрасных «Infracont» представлен на рисунке 1. а) б) Рисунок 1 – Общий вид анализаторов инфракрасных «Infracont» а) XGrain; б) SGrain Пломбирование анализаторов не предусмотрено. Нанесение знака поверки на анализатор не предусмотрено.
Программное обеспечение Анализаторы имеют программное обеспечение (далее ПО), которое обеспечивает математическую обработку результатов измерения, накопление их в базе данных. ПО делится на метрологически значимую часть и сервисную часть программы. Метрологически значимая часть ПО реализует обработку результатов измерений содержания компонентов, запись полученных результатов в память анализатора и представление измерительной информации на мониторе компьютера. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1. Влияние ПО на метрологические характеристики учтено при их нормировании. Таблица 1 – Идентификационные данные ПО
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОInfracont
Номер версии (идентификационный номер) ПОНе ниже 3.11.01*
Цифровой идентификатор ПО-
* Допускаются буквенные символы
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 - Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазоны измерений массовой доли, % - влагиот 5 до 25
- белка (протеина)от 5 до 50
- сырого жира от 5 до 50
- сырой клейковины от 19 до 35
Продолжение таблицы 2
Наименование характеристикиЗначение
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений массовой доли, %: влаги - в поддиапазоне от 5 до 18 % включ. - в поддиапазоне св. 18 до 25 % белка (протеина) - в поддиапазоне от 5 до 18 % включ. - в поддиапазоне св. 18 до 50 % сырого жира - в поддиапазоне от 5 до 20 % включ. - в поддиапазоне св. 20 до 50 % сырой клейковины ±0,5 ±0,9 ±0,6 ±1,2 ±1,0 ±2,0 ±2,0
Таблица 3 - Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Габаритные размеры, мм, не более: - высота - ширина - длина430 350 330
Масса, кг, не более13
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, (C - относительная влажность, %, не болееот +10 до +30 80
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Анализатор инфракрасный «Infracont»-1 шт.
Руководство по эксплуатации-1 экз.
Методика поверкиМП 68-241(243)-20191 экз.
Поверка приведены в разделе 2.2 руководства по эксплуатации.
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр