Весы неавтоматического действия МT4

Описание

Весы неавтоматического действия МT4 — техническое средство с номером в госреестре 81782-21 и сроком свидетельства (заводским номером) B916528481. Имеет обозначение типа СИ: МT4.
Произведен предприятием: Fimi S.P.A., Италия.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Весы неавтоматического действия МT4.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Весы неавтоматического действия МT4.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеВесы неавтоматического действия
Обозначение типаМT4
ПроизводительFimi S.P.A., Италия
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерB916528481
НазначениеВесы неавтоматического действия МT4 (далее – весы) предназначены для измерений массы различных грузов в режиме статического взвешивания.
ОписаниеПринцип действия весов основан на преобразовании деформации упругих элементов весоизмерительных тензорезисторных датчиков (далее – датчиков), возникающей под действием силы тяжести взвешиваемого груза, в аналоговые электрические сигналы. Аналоговые электрические сигналы с датчиков суммируются и поступают в индикатор, где сигнал и преобразуется в цифровой код. Результаты взвешивания массы индицируются на дисплее, расположенном вместе с функциональными клавишами на передней панели индикатора. Конструктивно весы состоят из грузоприемного устройства (далее – ГПУ), грузопередающего устройства, весоизмерительного устройства, включающего в себя датчики и соединительную коробку, а также индикатор. Дополнительно весы имеют возможность подключения принтера для печати показаний взвешивания. В состав весов входят четыре датчика весоизмерительных SLC611 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 70202-18). В весах используется индикатор IND570, изготовленный фирмой «Mettler-Toledo GmbH», Швейцария. Весы снабжены следующими устройствами: автоматическое устройство установки на нуль; полуавтоматическое устройство установки на нуль; устройство первоначальной установки на нуль; устройство слежения за нулем; устройство тарирования (выборки массы тары). Терминология и обозначения характеристик весов гармонизированы с требованиями ГОСТ OILM R-76-1-2011. К весам данного типа относятся весы неавтоматического действия МT4 с заводским номером № B916528481. Заводской номер наносится на маркировочные таблички, расположенные на ГПУ с боковой стороны и на корпусе индикатора. Общий вид ГПУ весов представлен на рисунке 1, общий вид индикатора весов - на рисунке 2.
Рисунок 1 - Общий вид ГПУ весов
Рисунок 2 - Общий вид индикатора весов
Схема пломбирования весов от несанкционированного доступа к местам настройки (регулировки) приведена на рисунке 3. Способ ограничения доступа к местам настройки (регулировки) – пломба с нанесением знака поверки.
Рисунок 3 - Схема пломбирования весов от несанкционированного доступа к местам настройки (регулировки)
На ГПУ с боковой стороны и на корпусе индикатора должны быть прикреплены маркировочные таблички, содержащие следующую информацию: обозначение весов; наименование изготовителя; максимальная нагрузка (Max); минимальная нагрузка (Min); действительная цена деления (шкалы) (d) и поверочный интервал (e); заводской номер весов; знак утверждения типа. Програмёмное обеспечение Идентификационным признаком программного обеспечения (далее – ПО) служит номер версии, который доступен для просмотра в меню весов. ПО является метрологически значимым. ПО не может быть модифицировано или загружено через какой-либо интерфейс или с помощью других средств после принятия защитных мер (без нарушения пломб, расположение которых приведено на рисунке 3). Применяемые в весах интерфейсы RS-232/422/485, USB, Ethernet не позволяют вводить в весы команды или данные, предназначенные или используемые для отображения данных, которые ясно не определены и ошибочно могут быть приняты за результат взвешивания, для фальсификации отображаемых, обработанных или сохраненных результатов измерений, для юстировки (регулировки чувствительности) или изменения любого параметра юстировки. Уровень защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1. Таблица 1 – Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПО-
Номер версии (идентификационный номер ПО)30101168 1.00.0006
Цифровой идентификатор ПО-
Программное обеспечение
Метрологические и технические характеристикиОсновные метрологические характеристики весов (значения максимальной нагрузки (Max), минимальной нагрузки (Min), поверочного интервала (e), действительной цены деления (шкалы) (d), числа поверочных интервалов (n), а также пределы допускаемой абсолютной погрешности при поверке (mpe)) приведены в таблице 2, остальные метрологические характеристики – в таблице 3, основные технические характеристики – в таблице 4. Таблица 2 – Метрологические характеристики
Обозначение весовMin, тMax, тd = e, кгnИнтервалы взвешивания, тmpe, кг
МТ40,440202000от 0,4 до 10 включ. св. 10 до 40 включ.±10 ±20
Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации равны удвоенному значению пределов допускаемой погрешности при поверке (mpe). Пределы допускаемой погрешности весов после выборки массы тары соответствуют пределам допускаемой погрешности для массы нетто. Таблица 3 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Показания индикации массы, кг, не болееМах + 9е
Диапазон установки на нуль и слежения за нулём, % от Max, не более4
Диапазон первоначальной установки на нуль, % от Max, не более20
Верхняя граница диапазона устройства выборки массы тары (Т-), кг100 % от Max
Таблица 4 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Параметры сетевого питания (через адаптер): – напряжение переменного тока, В – частота, Гцот 187 до 242 от 49 до 51
Диапазон рабочей температуры для ГПУ весов, оCот -10 до +40
Особый диапазон рабочей температуры для индикатора весов, оCот +15 до +25
Габаритные размеры ГПУ весов (длина×ширина×высота), мм2370×1820×1100
Габаритные размеры индикатора весов (длина×ширина×высота), мм265×167×192
Масса индикатора весов, кг3,5
КомплектностьТаблица 5 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Весы неавтоматического действия МТ41 шт.
Руководство по эксплуатации1 экз.
Поверкаприведены в разделе «ПОРЯДОК РАБОТЫ» руководства по эксплуатации.
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр