Системы измерительные оптические OPTOLab 55 II

Описание

Системы измерительные оптические OPTOLab 55 II — техническое средство с номером в госреестре 81792-21 и сроком свидетельства (заводским номером) ZA/2019/040, ZA/2019/052. Имеет обозначение типа СИ: OPTOLab 55 II.
Произведен предприятием: LABORTECH s.r.o., Чешская Республика.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Системы измерительные оптические OPTOLab 55 II.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Системы измерительные оптические OPTOLab 55 II.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистемы измерительные оптические
Обозначение типаOPTOLab 55 II
ПроизводительLABORTECH s.r.o., Чешская Республика
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерZA/2019/040, ZA/2019/052
НазначениеСистемы измерительные оптические OPTOLab 55 II (далее – системы) предназначены для измерений линейных и угловых размеров образцов с надрезом для контроля годности к испытаниям на ударный изгиб на маятниковом копре.
ОписаниеПринцип действия системы основан на измерении геометрических размеров проекции (изображения) образца, расположенного на предметном столе, при помощи измерительной ПЗС-камеры. Система конструктивно состоит из основания и расположенной на нем вертикальной стойки в виде полого цилиндра, в верхней части которой находится измерительный блок с ПЗС-камерой. В нижней части стойки встроен источник света в виде светодиодов белого цвета. Над ним расположено матовое рассеивающее стекло, на котором находится прозрачное стекло для расположения на нем образца. В цилиндре находится окно для подачи образца в зону измерений. Вся конструкция устанавливается на горизонтальную поверхность (стол), изолированную от источников вибрации. Система позволяет проводить измерения размеров образцов согласно действующим стандартам испытаний ГОСТ 9454-78, ISO 148. Значимость измерений обусловлена требованием соответствия размеров образцов размерам и допускам, предписанным в стандартах. В базе данных системы содержатся размеры всех типов образцов в соответствии с действующими стандартам испытаний. Программное обеспечение позволяет вносить данные возможных новых стандартов и новых типов образцов. Для входа в измерительное программное обеспечение предусмотрен защищенный паролем доступ администратора. Панель управления позволяет контролировать процесс измерений, используя кнопки управления и руководствуясь окном сообщений. В главном окне имеются две таблицы, в которых приведена вся информация о текущем измерении. Первая таблица определяет образец и содержит дату и время начала измерения. Вторая таблица состоит из измеренных параметров образца, определяемых как разность между измеряемыми величинами и их номинальными значениями. После проведения измерений заполняются данные, вычисляется отклонение и проверяется нахождение значений в пределах допуска. Результаты измерений (положительные или отрицательные) отображаются зеленым или красным цветом соответственно. Неизмеренные значения остаются с белым фоном. Вместе с системой поставляются контрольные образцы типа «U» и типа «V» для ежедневной проверки систем. Знак поверки наносится на корпус системы. Внешний вид системы представлен на рисунке 1. Рисунок 1 – Общий вид системы измерительной оптической OPTOLab 55 II Пломбирование системы не предусмотрено.
Программное обеспечениеСистемы оснащаются программным обеспечением (ПО). ПО предназначено для управления системой, осуществления измерений и настроек, сбора, обработки, отображения и хранения информации, полученной в процессе проведения измерений. ПО устанавливается при выпуске из производства с применением специального защитного USB-ключа. ПО не разделено на метрологически незначимую и значимую части. Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОOptoLab
Номер версии ПО1.0.0.0 и выше
Цифровой идентификатор ПО
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений линейных размеров, ммот 0 до 70
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений линейных размеров, мм±0,01
Дискретность показаний линейных размеров, мм0,001
Диапазон измерений угловых размеров, °от 0 до 100
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угловых размеров, °±0,1
Дискретность показаний угловых размеров, °0,001
Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Габаритные размеры, мм, не более ширина длина высота240 240 704
Масса, кг, не более32
Электрическое питание: напряжение переменного тока, В частота переменного тока, Гц230 50
Потребляемая мощность, Вт, не более10
Условия эксплуатации: температура окружающей среды, °С относительная влажность, %от +15 до +35 от 20 до 80
Средний срок службы, лет15
КомплектностьТаблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Система измерительная оптическая OPTOLab 55 II1 шт.
Контрольный образец тип U1 шт.
Контрольный образец тип V1 шт.
Персональный компьютер1 шт.
Программное обеспечениеOptoLab1 шт.
Руководство по эксплуатации«Руководство по эксплуатации. Система измерительная оптическая OPTOLab 55 II»1 экз.
Методика поверки МП ТИнТ 247-2019 «ГСИ. Система измерительная оптическая OPTOLab 55 II. Методика поверки»1 экз.
Поверка
Нормативные и технические документы
Заявитель
Испытательный центр