Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000

Описание

Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000 — техническое средство с номером в госреестре 63078-16 и сроком свидетельства (заводским номером) 03.02.2021. Имеет обозначение типа СИ: МСКУ 5000.
Произведен предприятием: ООО "НПФ "Система-Сервис", г.С.-Петербург.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистемы комплексного управления мультипроцессорные
Обозначение типаМСКУ 5000
ПроизводительООО "НПФ "Система-Сервис", г.С.-Петербург
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер03.02.2021
НазначениеСистемы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000 (далее - системы) предназначены для преобразования в значения технологических параметров сигналов от термопреобразователей сопротивления, термопар и от других первичных преобразователей с выходными сигналами силы и напряжения постоянного тока и частоты, а также для воспроизведения сигналов силы и напряжения постоянного тока для управления исполнительными устройствами.
ОписаниеПринцип действия измерительных каналов системы с входными аналоговыми сигналами заключается в аналого-цифровом преобразовании сигналов, последующем преобразовании полученных цифровых кодов в значения технологического параметра и визуализации результатов на устройстве отображения. В системе реализованы также ввод и вывод дискретных сигналов, несущих информацию о состоянии контролируемого объекта, и для управления его компонентами. Конструктивно система включает в себя средства связи с объектом, управления, защиты, архивирования, коммуникационные и может быть размещена как в приборном блок-боксе, предназначенном для эксплуатации на открытом воздухе или под навесом, так и в приборном шкафу или на настенной панели, предназначенных для размещения в закрытых отапливаемых помещениях. К конструктиву, в котором размещена система, подключаются кабели от первичных измерительных преобразователей и исполнительных механизмов, интерфейсные кабели и кабели электропитания. Результаты преобразования входных аналоговых сигналов визуализируются в единицах технологических параметров на мониторе РС рабочей станции с установленным программным комплексом "Аргус 5000" в окне "Аналоговые параметры". Системы являются проектно-компонуемыми изделиями, у которых количество каналов, их функциональные назначения и диапазоны входных сигналов определяются заказом. Знак поверки для его сохранности в процессе эксплуатации систем наносится на свидетельство о поверке и/или в Формуляр. Общий вид системы, размещенной в различных конструктивах, приведен на рисунке 1.
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение МСКУ 5000 состоит из встроенного ПО модулей ввода-вывода и внешнего ПО. Встроенное программное обеспечение (ВПО) устанавливается в энергонезависимую память модулей ввода/вывода в производственном цикле на заводе изготовителе и в процессе эксплуатации изменению не подлежит, цифровой идентификатор ВПО не вычисляется. Внешнее программное обеспечение устанавливается на РС рабочей станции и предназначено для визуализации информации, получаемой от контроллеров. Внешнее ПО не имеет доступа к ВПО модулей ввода/вывода и не позволяет вносить в них изменения. Идентификационные данные ВПО приведены в таблице 1. Таблица 1 - Идентификационные данные ВПО
Идентификационные данные (признаки)Значения
12
Идентификационные наименования блоков ВПО_anInput
Номер версии блоков ВПОне ниже v.3.0
Цифровой идентификатор ВПОне вычисляется
Программная защита ВПО реализуется за счет парольной системы доступа к программному обеспечению. Механическая защита ВПО осуществляется за счет механических замков на дверцах приборных шкафов и блок-бокса, а также установкой разрушаемых шильд-наклеек между дверцами и корпусами конструктивов. Уровень защиты - "высокий" по Р 50.2.077-2014.
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2 - Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности преобразования сигналов от термопреобразователей сопротивления, %±0,2
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности преобразования сигналов от термопар, %±0,2
Диапазоны сигналов силы входного постоянного тока, мАот - 20 до + 20 от 4 до 20 от 0 до 20
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности преобразования сигналов силы постоянного тока, %±0,2
Диапазоны сигналов входного напряжения постоянного тока, Вот 1 до 5 от -5 до +5 от -10 до +10
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности преобразования сигналов напряжения постоянного тока, %±0,2
Диапазон входных сигналов частоты, Гцот 1 до 15000
Продолжение таблицы 2
Наименование характеристикиЗначение
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности преобразования сигналов частоты, %±0,05
Диапазоны воспроизведения силы постоянного тока, мАот 4 до 20 от 0 до 20
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности воспроизведения силы постоянного тока, %±0,2
Диапазон воспроизведения напряжения постоянного тока, Вот 0 до 10
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности воспроизведения напряжения постоянного тока, %±0,2
Температурный коэффициент (при изменения температуры от нормальной до пределов рабочих условий эксплуатации), %/10 0С каналов с входными сигналами частоты остальных каналов0,050,10
Нормальные условия измерений:-диапазон температуры окружающего воздуха, °С-относительная влажность, %-диапазон атмосферного давления, кПаот +15 до +25до 80от 84 до 106
Примечание: нормирующим значением при определении приведенной погрешности является диапазон технологического параметра (алгебраическая разность верхнего и нижнего пределов диапазона), указанный в таблице подключений СС.421457 ТЭ5
Таблица 3 - Основные технические характеристики Наименование характеристики Значение Параметры электропитания - напряжение (от основной сети переменного тока 50 Гц), В - напряжение (от резервной сети постоянного тока), В- потребляемая мощность, не более при питании от сети 220 В, 50 Гц, кВ·А при питании от сети 220 В, 50 Гц с включенными обогревателями блок- бокса (при размещении системы в блок-боксе), кВ·А при питании напряжением постоянного тока 220 В, кВт 1,55,51,2 Условия эксплуатации: при размещении в приборном шкафу или в настенной панели-диапазон температуры окружающего воздуха, °С-относительная влажность, %-диапазон атмосферного давления, кПа при размещении в блок-боксе -диапазон температуры окружающего воздуха, °С-относительная влажность, %-диапазон атмосферного давления, кПа от +5 до +50до 80от 84 до 107от -55 до +50до 80от 84 до 107 Габаритные размеры (ШхВхГ), мм, не более- при размещении в блок-боксе- при размещении в приборном шкафу или в настенной панели 2160х2160х2270810х2100х405 Масса, кг, не более - при размещении в блок-боксе - при размещении в приборном шкафу- при размещении в настенной панели 2500500350 Срок службы, лет, не менееСредняя наработка на отказ, ч 1520000 Примечание: система управления микроклиматом обеспечивает поддержание температуры внутри блок-бокса в диапазоне от +5 до +50 °С.
КомплектностьТаблица 4 - Комплектность системы
НаименованиеОбозначениеКоличество
Система комплексного управления мультипроцессорная МСКУ 5000-1 экз.
Руководство по эксплуатацииСС.421457.01-22-04 РЭ1 экз.
Инструкция по установке программного обеспеченияСС.421457.00 И61 экз.
Методика поверкиМП2064-0104-20151 экз.
ФормулярСС.421457 ФО1 экз.
Таблица подключенийСС.421457 ТЭ51 экз.
Ведомость и комплект одиночного ЗИП-1 экз.
Поверка осуществляется по документу МП2064-0104-2015 "Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000. Методика поверки", утвержденному ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" 20 ноября 2015 г. Основные средства поверки: - генератор сигналов специальной формы AFG72125 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 53065-13); - магазин сопротивления Р4831 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 38510-08); - калибратор универсальный Н4-7 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 22125-01); - вольтметр универсальный цифровой GDM-78261 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 52669-13). Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и (или) в Формуляр.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системам комплексного управления мультипроцессорным МСКУ 5000 ГОСТ 8.129-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты ГОСТ 8.022-91 ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1·10-16 до 30 А ГОСТ 8.027-2001 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы Приказ Росстандарта от 15.02.2016 г. №146. "Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений электрического сопротивления" Технические условия ТУ 4217-031-56318576-2014. Системы комплексного управления мультипроцессорные МСКУ 5000.
ЗаявительОбщество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма Система-Сервис" (ООО "НПФ Система-Сервис") ИНН 7813589297 Адрес: г. Санкт-Петербург, Набережная Реки Карповки, д. 5, корп.16, оф.305 Телефон (812) 334-0160 Факс (812) 334-0161 E-mail: info@systserv.spb.su Web-сайт: http://systserv.spb.ru
Испытательный центрФедеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" Адрес:190005, г. С.-Петербург, Московский пр. 19 Телефон: (812) 251-76-01 Факс: (812) 713-01-14 E-mail: info@vniim.ru Web-сайт: http://www.vniim.ru Аттестат аккредитации ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.311541 от 23.03.2016 г.