Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S

Описание

Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S — техническое средство с номером в госреестре 60616-15 и сроком свидетельства (заводским номером) 06.05.2020. Имеет обозначение типа СИ: SURTRONIC серии S.
Произведен предприятием: Фирма "Taylor Hobson Ltd.", Великобритания.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеПриборы для измерения шероховатости поверхности
Обозначение типаSURTRONIC серии S
ПроизводительФирма "Taylor Hobson Ltd.", Великобритания
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер06.05.2020
НазначениеПриборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S предназначены для измерений параметров шероховатости поверхности, сечение которых в плоскости измерения представляет прямую линию (на цилиндрических поверхностях, в отверстиях, на плоских поверхностях, в глубоких отверстиях малого диаметра).
ОписаниеКонструктивно прибор для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S выполнен в одном блоке, на лицевой панели которого расположены жидко - кристаллический дисплей, кнопки управления/выбора режимов измерений, в нижней части корпуса крепится опорный индуктивный датчик. Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S выпускаются двух модификаций: S-116 и S-128, различающихся диапазоном показаний по параметрам Rz, Rt, диапазоном измерений по параметру Ra и длиной участка измерений. Действие прибора основано на принципе ощупывания неровностей исследуемой поверхности алмазным щупом датчика и преобразования возникающих при этом механических колебаний щупа в изменения напряжения, пропорциональные этим колебаниям, которые усиливаются и преобразуются электронным блоком. Результаты измерения выводятся на жидко - кристаллический дисплей или принтер SURTRONIC серии S, который подключается к прибору посредством кабеля USB. Питание прибора осуществляется от аккумулятора, а также от сети через блок питания. Прибор может использоваться на больших деталях, вертикальных поверхностях, а также при измерениях в перевернутом положении. Встроенный аккумулятор позволяет выполнять измерение без использования кабелей. Для стационарного измерения прибор крепится на специальном штативе (каталожный номер 112/2693). $$$$$
Рисунок 1 - Общий вид прибора для измерений шероховатости поверхности SURTRONIC серии S и места нанесения знака утверждения типа
Программное обеспечениеПриборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S имеют в своем составе программное обеспечение (ПО), встроенное в аппаратное устройство СИ, разработанное для конкретной измерительной задачи, осуществляющее измерительные функции, функции индикации и передачи измерительной информации. Вычислительный алгоритм расположен в заранее скомпилированных бинарных файлах и не может быть модифицирован. ПО блокирует редактирование для пользователей и не позволяет удалять, создавать новые элементы или редактировать отчеты. Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице
Идентификационное наименование ПОНомер версии (идентификационный номер) ПОЦифровой идентификатор ПОДругие идентификационные данные (если имеются)
SURTRONIC S seriesне менее S/W 2.хTH516-
Программное обеспечение является неизменным. Средства для программирования или изменения метрологически значимых функций отсутствуют. Главной защитой ПО является лицензия, что предотвращает неавторизованное использование ПО. Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Метрологические и технические характеристики
МодификацияS-116S-128
Измеряемые параметры шероховатостиRa, Rv, Rp, Rz, Rt, Rq, Rsk, Rmr, Rdq, Rpc,RSm, Rz1max, Sm
Диапазон измерений по параметру Ra, мкм±50±100
Диапазон показаний по параметрам Rz, Rmax, мкм±200±400
Длина участка измерения, ммот 0,25 до 17,5от 0,25 до 25,5
Разрешение, нм100; 20; 1050; 10; 5
Отсечка шага λс, мм0,25; 0,8; 2,5
Скорость перемещения датчика, мм/сек1,0
Радиус кривизны щупа, мкм2; 5
Пределы допускаемой основной погрешности измерений по параметру Ra, %±3
Габаритные размеры Surtronic серии S, мм, не более -длина; -ширина; -высота303 87 81
Габаритные размеры блока расчета параметров, мм, не более -длина; -ширина; -высота152 87 57
Масса, кг, не более0,60
Тип датчикаиндуктивный
Электрическое питание:
От аккумулятора напряжением, В3,7
От сети переменного тока напряжением, В220
Диапазон рабочих температур, ºСОт +5 до + 40
Относительная влажность воздуха, %не более 85 без конденсата
КомплектностьПоставляется в комплекте с принадлежностями в упаковке для хранения и переноски. - прибор для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S; -блок питания; -установочная мера; -стандартный щуп; -руководство по эксплуатации; -методика поверки.
Поверкаосуществляется в соответствии с документом МП 60616-15 «Приборы для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» в феврале 2015 года и включенной в комплект поставки. Основные средства поверки: - меры для поверки приборов для измерений шероховатости поверхности PGN 1, PGN 3, PGN 10, PEN 10-1 (Госреестр № 52740-13).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к приборам для измерения шероховатости поверхности SURTRONIC серии S ГОСТ 8.296-78 «ГСИ. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений параметров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,025…1600 мкм». Техническая документация фирмы Taylor Hobson Ltd. Рекомендации по области применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений Выполнение работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
ЗаявительФирма Taylor Hobson Ltd., Великобритания Р O Box 36 New Star Road Leicester, LE4 9JQ Телефон: +41 0116 2763771 Факс+41 0116 274 1350 www.taylor-hobson.com
Испытательный центр Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС»). Адрес: 119361, г. Москва, ул. Озерная, д. 46 Телефон: +7 (495) 437-55-77, факс: +7 (495) 437-56-66, E-mail: office@vniims.ru Аттестат аккредитации ФГУП «ВНИИМС» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № 30004-13 от 26.07.2013г.