Аппаратура для измерения вибрации PMS-300

Описание

Аппаратура для измерения вибрации PMS-300 — техническое средство с номером в госреестре 60756-15 и сроком свидетельства (заводским номером) 27.05.2020. Имеет обозначение типа СИ: PMS-300.
Произведен предприятием: Фирма "MC-monitoring SA", Швейцария.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Аппаратура для измерения вибрации PMS-300.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Аппаратура для измерения вибрации PMS-300.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеАппаратура для измерения вибрации
Обозначение типаPMS-300
ПроизводительФирма "MC-monitoring SA", Швейцария
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеСрок свидетельства
Срок свидетельства или заводской номер27.05.2020
НазначениеАппаратура для измерения вибрации PMS-300 (далее - аппаратура) предназначена для измерения и анализа характеристик вибрационных процессов (виброускорения, виброскорости и виброперемещения), а также измерения воздушного зазора.
ОписаниеПринцип действия аппаратуры основан на измерении и обработке электрических сигналов, поступающих от первичных преобразователей. В качестве первичных преобразователей могут быть использованы преобразователи, имеющими выходной сигнал в виде напряжения или тока, а также акселерометры типа ICP. Аппаратура представляет собой модульную конструкцию, интегрированную в единый комплекс, состоящий из базисного модуля PMS-340, до восьми модулей для измерения вибрации PMS-314 и модуля источника питания PMS-361. Аппаратура дополнительно может быть оборудована встроенным модулем отображения PMS-360 с графическим цветным сенсорным ЖК экраном, который незамедлительно отображает и обеспечивает доступ к параметрам оборудования, а также главным параметрам измерения. Базисный модуль PMS-340 предназначен для обработки и передачи сигналов, поступающих от модулей для измерения вибрации PMS-314. Модули для измерения вибрации PMS-31 представляют собой четырехканальные программируемые устройства, служащие для измерения СКЗ, пика и размаха виброускорения и виброскорости; относительной вибрации по параметрам размаха виброперемещения, максимального отклонения вала от среднего положения, максимального размаха виброперемещения по осям X и Y; осевого перемещения и радиального положения вала; скорости вращения ротора; температуры и других технологических параметров, а также для балансировки. Каждый из модулей PMS-314 работает независимо друг от друга. Модуль источника питания PMS-361 необходим для подачи питания на аппаратуру. В модулях предусмотрена возможность программирования коэффициента преобразования первичных преобразователей. Внешний вид аппаратуры для измерения вибрации PMS-300 приведен на рисунке 1. Рисунок 1 – Аппаратура для измерения вибрации PMS-300
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение (ПО) служит для задания отдельных параметров работы аппаратуры, для непрерывного мониторинга ее состояния, а также для хранения и передачи данных внешним устройствам по каналам связи. ПО представляет собой сервисное (фирменное) программное обеспечение, которое поставляется совместно с аппаратурой. Таблица 1
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПОFirmware_20140912
Номер версии (идентификационный номер) ПОНе ниже V2.0.52
Цифровой идентификатор ПО-
Другие идентификационные данные (если есть)-
Защита программы от преднамеренного воздействия обеспечивается тем, что пользователь не имеет возможности изменять команды программы, обеспечивающие управление работой аппаратуры и процессом измерений. Защита программы от непреднамеренных воздействий обеспечивается функциями резервного копирования. Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений по Р 50.2.077-2014 соответствует уровню «высокий».
Метрологические и технические характеристикиТаблица 2
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерения виброускорения, м/с2от 0 до 1 400
Диапазон измерения виброскорости, мм/сот 0 до 3 500
Диапазон измерения виброперемещения, мкмот 0 до 8 000
Диапазон измерения воздушного зазора, ммот 2 до 65
Диапазон рабочих частот, ГцОт 0,2 до 20 000
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения виброускорения, виброскорости, виброперемещения и воздушного зазора в диапазоне рабочих частот и диапазоне рабочих температур*, %±1
Напряжение питания постоянного тока, В от 18 до 72
Условия эксплуатации: диапазон рабочих температур, ºС:от 0 до 55
Габаритные размеры (длина ×ширина × высота), мм:340 ×480 × 132
Масса, кг:6,4
*Данные по погрешности приведены без учета погрешности первичных преобразователей.
Комплектность
Аппаратура для измерения вибрации PMS-3001 шт.
Руководство по эксплуатации1 экз.
Методика поверки1 экз.
Поверка осуществляется по документу МП 60756-15 «Аппаратура для измерения вибрации PMS-300 фирмы «MC-monitoring SA», Швейцария. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 22 января 2015 года. Основные средства поверки: генератор сигналов сложной формы со сверхнизким уровнем искажений DS 360 (Госреестр СИ № 45344-10); мультиметр Agilent 34410А (Госреестр СИ № 33921-07).
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к аппаратуре для измерения вибрации PMS-300 Техническая документация фирмы «MC-monitoring SA», Швейцария.
ЗаявительФирма «MC-monitoring SA», Швейцария Адрес: Route André Piller 19, PO Box 97, CH - 1762 Givisiez, Switzerland Тел.: +41 58 411 54 00, Факс: +41 58 411 54 10 E-mail: info@mc-monitoring.com Web: www.mc-monitoring.com
Испытательный центрФедеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС») Адрес: 119361, г. Москва, ул. Озерная, д.46 Тел./факс: (495)437-55-77 / 437-56-66; E-mail: office@vniims.ru, www.vniims.ru Аттестат аккредитации ФГУП «ВНИИМС» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № 30004-13 от 27.06.2013 г.